• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: для бесперебойной работы ЖКХ нужно задействовать все ресурсы

Губернатор, 15:32 05 мая 2015

Коммунальное хозяйство – первостепенный приоритет, на его бесперебойную работу должны быть направлены все силы, подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По поручению главы региона проведен детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий ЖКХ области за 2012-2014 годы.

На последнем заседании президиума регионального правительства заместитель губернатора Вячеслав Вахрин представил полученные данные в разрезе каждого предприятия, отметив, что в регионе действуют 38 МУП ЖКХ. Выявлены причины их нестабильного финансового состояния.

По результатам анализа для каждого муниципального предприятия ЖКХ разработан индивидуальный комплекс мер, направленный на стабилизацию финансового состояния и сокращение убыточности, включая работы по строительству, ремонту и реконструкции объектов, приобретению спецтехники, рассчитан предполагаемый экономический эффект от этого и необходимые объемы ресурсов на модернизацию. Кроме того, проанализирована и эффективность управления предприятиями. В результате полученных данных у 23 предприятий оно признано неэффективным, у 15 предприятий - эффективным.

Глава региона отметил, что специалисты проделали большую аналитическую работу и акцентировал внимание на том, что для решения выявленных проблем ЖКХ стоит привлекать бюджеты развития муниципалитетов.

"Ответственность за обеспечение безубыточной работы муниципальных предприятий ЖКХ с глав муниципалитетов никто не снимал. При проведении модернизации МУП ЖКХ необходимо задействовать имеющиеся ресурсы, в частности и те, которые планово выделяются на подготовку к зиме. Важно, чтобы финансовые вложения были эффективными",- подчеркнул губернатор и поручил совместно с муниципалитетами отработать механизм финансирования, основанный на использовании средств как бюджета развития муниципальных образований, так и средств областного бюджета.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен