• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме открыли мемориальную доску врачу-фронтовику

Общество, 17:00 05 мая 2015
Далее в сюжете Быт военной Тюмени покажут на выставке

Более 18,5 тыс. операций провел хирург Борис Белоусов, мемориальную доску которому открыли в Ишиме.

Заслуженный врач РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ишима отдал служению медицине всю жизнь.

По словам коллег, Борис Белоусов был и остается примером мужества и стойкости. В 19 лет на фронте получил тяжелое ранение бедра и руки, провел полгода в госпитале. Несмотря на инвалидность, после войны Борис Белоусов окончил с отличием школу и Горьковский медицинский институт.

Трудовую деятельность начинал хирургом в Нижней Тавде, затем в Исетском, с 1958 года работал в Ишиме. Возглавил хирургическую службу.

Большой вклад внес Борис Белоусов в развитие материальной базы ишимского здравоохранения, способствовал строительству больничного комплекса.

"Главным врачом хирургической больницы он служил до 1981 года, потом еще несколько лет – консультантом городской больницы", - рассказала специалист по связям с общественностью ишимской областной больницы №4 Жанна Стрижак.

Борис Иванович - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Великой Отечественной войны. Его именем назван один из ишимских бульваров.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен