• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области растет престиж профессии инженера

Экономика, 11:40 11 мая 2015

Тюменская линия

Правительство региона видит в тюменских инженерах опору для реализации курса на индустриализацию экономики. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков.

"За последние полтора года в регионе появился 21 новый крупный промышленный объект. Во втором полугодии 2015 года планируется открытие еще шести новых заводов. Есть серьезные планы по созданию новых промышленных производств в 2016-2018 годах. Все это работа для инженеров", - подчеркнул заместитель губернатора.

Вадим Шумков отметил, что без отечественных технологий и научных разработок не удастся решить задачи по импортозамещению.

"Производить товары, которые мы раньше закупали за рубежом, на импортном оборудовании по импортным технологиям - опять попадать в зависимость от иностранцев. Стране нужны собственные технологические разработки в важных для нас отраслях промышленности", - уверен он.

По словам вице-президента Союза научных и инженерных организаций Тюменской области Александра Винникова, региональное правительство понимает значимость задач по сохранению и развитию интеллектуального и научно-технического потенциала.

"В регионе консолидируется инженерный корпус, популяризируется труд инженеров, формируется интерес к научно-техническому творчеству. Этому активно способствуют работающие в Тюменской области предприятия нефтегазовой отрасли и машиностроения, строительные компании", - подчеркнул он.

Александр Винников отметил, что в 2015 году в регионе вновь пройдет конкурс "Инженер года".

"На тюменской земле трудится много достойных инженеров, чей уникальный опыт необходимо изучать и распространять среди молодежи", - сказал он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен