• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пять историй о тюменцах расскажут на телеканале "Культура"

Общество, 16:26 14 мая 2015

Телеканал "Культура" покажет документально-художественный фильм о жителях Тюмени в передаче "Письма из провинции" 15 мая, сообщает официальный сайт. В тюменский цикл войдут пять историй.

Первая — о летчиках, попавших в плен под Кандагаром. Гражданский самолет был захвачен в Афганистане 3 августа 1995 года, семь человек экипажа находились в плену у талибов больше года, побег они смогли совершить только в августе 1996 года. О днях в плену расскажет Герой России, командир самолета Владимир Шарпатов.

Женщина-дальнобойщик — много ли таких в России? Одна из них, Татьяна Самопальникова, живет в Тюмени. Водители ее так и называют - "тюменская дальнобойщица". Татьяна села за руль в 17 лет, водила троллейбус, потом пересела на УАЗики и грузовики, работала личным водителем. С 1990 года ушла на дальнобойные маршруты.

Художник и писатель Михаил Захаров, уроженец Уватского района, выставляет работы с 23 лет. У него не было специального образования, родился он, по собственным словам, в глухомани. Благодаря ему о далеких северных местах узнали во многих городах мира - Михаил Захаров участвует в выставках, его произведения находятся в частных собраниях России, Бельгии, Канады, Японии, Америки.

О том, каково жить и работать на селе, расскажет Александр Артюгин, потомственный фермер из деревни Старая Шадрина Упоровского района. В Тюмени он получил профессию зубного техника, но земля позвала обратно, теперь он сельский предприниматель.

Еще одна героиня программы - художница Альфея Мухаметова. Для создания картин она использует не привычные всем краски, а нефть, грунт, камни, песок, войлок и шерсть. Ее работы есть почти во всех городских музеях Ханты-Мансийского автономного округа, а также в частных коллекциях в США, Канаде, Японии, Италии, Германии, Венгрии, Болгарии.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен