• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День Победы в Тюмени: парад, концерты и салют

Общество, 14:49 08 мая 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Владимир Якушев: тюменцы внесли большой вклад в общую победу

Наблюдать за праздничными действиями в Тюмени 9 мая можно будет с 10 до 23 часов.

Главное событие Дня Победы – парад и праздничное шествие - начнется в 10 часов. Откроют его более 400 курсантов Тюменского президентского кадетского училища, представители почетных караулов, силовых и военизированных структур, сотрудники тюменских предприятий и организаций – всего более 30 колонн, ветераны будут передвигаться на семи автомобилях. Завершит праздничное шествие конница. В это время на 13 уличных экранах будет идти прямая трансляция парада в Москве.

В 13 часов от музея "Городская Дума" на ул. Ленина стартует легкоатлетическая эстафета, которая пройдет по улицам Ленина, Орджоникидзе, Республики до Пешеходного моста.

В это же время в районе ТюмГАСУ начнется городская велогонка памяти Героя Советского Союза Марите Мельникайте. Гонщики проедут по улицам Коммунистической, Ямской, Казанской, Луначарского. Подробнее о спортивных мероприятия в День Победы можно узнать здесь.

В 13 часов на р. Туре в районе Пешеходного моста тюменские моржи устроят заплыв в честь Дня Победы.

Около 13 часов, после участия в параде, редкие автомобили времен Великой Отечественной войны остановятся на Центральной площади. Горожане могут сфотографироваться со знаменитыми "Виллисом", "Доджем", кабриолетом "Победа", ЗИЛом и другими.

С 14 до 19 часов в городе начнут работать концертные площадки.

На Цветном бульваре выступят творческие коллективы ДК "Торфяник", Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России и группа "Солнцеворот" из Екатеринбурга. Здесь же будет работать военно-полевая кухня, тематические интерактивные площадки, выставка-ярмарка авторских работ "Память на чердачке". Тюменцы могут собрать открытку-паззл и посмотреть фотозону "Земля счастливых людей".

В сквере Комсомольском начнется концертная программа "Еще звучала музыка войны". Тюменцы могут поучаствовать в конкурсе рисунков, сдать нормы ГТО и получить сертификат, побывать на выставке оружия и интерактивной площадке "Играй, гармонь!". Здесь же можно будет попробовать армейскую кашу и посмотреть выступления артистов Тюменского дома актера.

На площади у здания Тюменского технопарка и на площади Борцов революции выступят коллективы ДК "Водник". Присоединятся к ним духовой оркестр МЧС России по Тюменской области, ансамбль армянского танца "Наири", хореографические коллективы, артисты театра "Премьера", воспитанники центра "Аванпост" и победители конкурса "Театр фронтовой песни".

В сквере Депутатов откроется выставка работ участников конкурса "Жив подвиг в творчестве потомков", информационные площадки "Помни меня" и "Маршалы Победы", выставка военной техники, полевая кухня. Дети примут участие в конкурсе рисунков на асфальте "Мир на земле". Концертную программу проведут воспитанники Центра культуры и искусства "Современник", вокальные и инструментальные коллективы города.

В сквере Пограничников концертную программу представит Центр татарской культуры. На интерактивных площадках тюменцы поучаствуют в эстафетах, игре "Погоны", конкурсе силачей, турнирах по мини-футболу и мини-волейболу. Любителей хенд-мейда здесь научат делать гвоздики из бумаги и пластилина.

Жители Заречных микрорайонов могут побывать на концертной площадке "Наследники Великой Победы". Здесь выступят коллективы ДК "Орфей", воспитанники детского сада №144, гимнастической секции. Музей под открытым небом "Памяти павших будьте достойны" покажет экспонаты с мест боев Тверской области, участники отряда "Кречет" научат собирать и разбирать автоматы. Для детей будут работать площадки "Мальчиш-кибальчиш" и "Эх, путь-дорожка фронтовая", здесь можно будет изготовить поделки-подарки ветеранам и поучаствовать в гонках радиоуправляемых танков. На ретроплощадке можно будет спеть и потанцевать под звуки баяна.

На первом этаже ТЦ "Галерея Вояж" в 14 часов выступят лауреаты международных конкурсов Дмитрий Ильин (баритон), Алексей Видякин (скрипка), Мария Блажевич (фортепиано), Ксения Вецак (скрипка, альт).

Концертные площадки откроются около тюменского отделения №29 "Сбербанка России" (ул. Мориса Тореза 1/1), ДК "Поиск" (ул. Александра Пушкина, 10), площади у литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14), на территории образовательных учреждений – всего около 30.

В 15 часов на площади 400-летия Тюмени начнется физкультурный флеш-моб. Участники его отожмутся 25,5 тыс. раз - по количеству дней с момента окончания Великой Отечественной войны.

В 16 часов откроется праздничная площадка на площади Европы в микрорайоне Европейский. Горожане увидят выставку "Освобождение стран Европы", попробуют солдатскую кашу и побывают на стилизованном привале.

Увидеть автомобили, стилизованные под военную технику, можно будет на парковке у Тюменского технопарка со стороны ул. Республики с 17 до 19 часов.

Песни и стихи о войне исполнят тюменские музыканты и поэты в КТЗ "Байконур" (ул. Ленина, 4) в 17 часов. Вход свободный.

Основной праздничной площадкой станет площадь 400-летия Тюмени. В 18 часов здесь начнется праздничный концерт. Фронтовые песни споет тысячный сводный хор Тюменской области, выступит джазовый оркестр "Золотая труба", танцевальный коллектив "Зори Тюмени", Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Беззубова и другие.

В 18 часов у здания правительства области (ул. Володарского, 45) начнется масштабная акция "Победный вальс". Более 250 профессионально подготовленных танцоров в военной форме и с ландышами в руках станцуют сами и закружат в вальсе горожан.

В 18 часов 55 минут на площади у Тюменского технопарка стартует всероссийская акция "Минута молчания". Звук метронома будут транслировать автолюбители из динамиков своих машин на разных улицах города.

В 19 часов театр "Буриме" представит премьеру спектакля "Фронтовичка" на Сцене на пятом в Тюменском драматическом театре.

Арт-пространство "Квартира 50" (ул. Орджоникидзе, 18) приглашает в 19 часов 45 минут на акцию "Патриотический открытый микрофон". В еще одном арт-пространстве Fabric Loft № 1 (Молодежная, 74/4) в 20 часов начнется показ документального фильма о Холокосте "Настанет ночь".

На протяжении всего дня будут работать выставки военизированной техники. На площади 400-летия Тюмени можно увидеть современные боевые машины из ТВВИКУ. МЧС России по Тюменской области выставит свою технику у Тюменского технопарка, УМВД – у ТЦ "Галерея Вояж".

Завершится праздник в 23 часа праздничным салютом сразу на двух площадках: в зоне отдыха Заречных микрорайонов и между улицами Федюнинского и Менделеева.

Праздничные мероприятия пройдут в этот день во всех городах и районных центрах области. В Тобольске шествие начнется на Красной площади в 10 часов. Ишимцы проведут богослужение по погибшим воинам в Никольской, Покровской церквях и Богоявленском соборе. В Ялуторовске в городском саду выступит духовой оркестр.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен