• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создадут атмосферу послевоенного победного мая

Общество, 16:49 08 мая 2015
Далее в сюжете Первый том Книги Памяти подготовили в Упоровском районе

Акция "Мосты памяти" пройдет на площадке около Литературно-краеведческого центра 9 мая с 13 до 18 часов. Она проводится в рамках историко-патриотического проекта "70 библиотечных мероприятий – Великой Победе!".

Тюменцы увидят вернисаж "Лучшие книги о войне", постеры, плакаты и архивные документы "Вести с фронта", газеты "Красное знамя" и "Тюменская правда" за 1941-1945 годы. Аудиовыставка "После боя песни хочется вдвойне" представит сборники песен военных лет, нот и грампластинок.

Погрузиться в атмосферу послевоенного победного мая поможет уголок, в котором воспроизведут интерьер квартиры 1945 года. Там поставят венские стулья, этажерку, патефон, керосиновую лампу, радиотарелку, книги и газеты тех лет. Библиотекари проведут мастер-класс по изготовлению гвоздик и голубей как символов победы, памяти и мира.

В одной из палаток на площади будет организована арт-выставка "В палитре красок лик Победы". Это работы детей, участников конкурса "Победитель глазами внуков и правнуков". Ребята в рисунках отразили военное прошлое родственников.

Для ветеранов подготовлены поздравительные конверты, на которых дети оставили трогательные пожелания. Площадь украсит коллекция ретромашин военного времени, а горожан порадует солдатская каша, которой угостит передвижная полевая кухня.

В тот же день в помещении Литературно-краеведческого центра состоится торжественная церемония награждения победителей патриотической акции-марафона "Прочти книгу о войне".

Концертную программу на открытой площадке откроет выступление школы социального танца "Гранде", затем юные участники конкурса "Правнуки Победы" продекламируют стихи на военную тему.

Эстрадно-цирковая студия "Сказочный мир" представит акробатический номер "Батальон". Прозвучат песни в исполнении вокальной студии "Новая звезда".

С 15 до 18 часов на площади будут звучать мелодии военных лет. Для всех желающих это место может стать импровизированной танцевальной площадкой, сообщает департамент культуры администрации Тюмени.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен