• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Физико-математическая школа начинает контрольные испытания для претендентов

Общество, 18:06 14 мая 2015

Тюменская физико-математическая школа начинает первый набор учащихся. Ближайшие три субботы, 16, 23, 30 мая, в Тобольской, Ишимской зонах и в Тюмени пройдут контрольные испытания для ребят с особенными способностями к точным наукам.

"В первый год работы школа набирает два шестых, два седьмых и один восьмой классы. А вообще школа будет ориентирована на работу с детьми с пятого по одиннадцатый классы", - сообщил корреспонденту "Тюменской линии" директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Первому набору учащихся Тюменской физико-математической школы, которую планируется строить по образу Царскосельского лицея, предшествовала большая подготовительная работа.

"Чтобы обеспечить возможность ребятам со всей области поступить в эту школу, мы специально ездили на встречи с родителями и педагогами в Тобольск, Ишим, Заводоуковск. Принимали заявления в любой форме, лишь бы иметь обратную связь. Субботы для конкурсных испытаний выбраны неспроста – каждый родитель заявившегося ребенка выбирает для себя наиболее удобный вариант, подъезжает к месту проведения наших контрольных работ", - пояснил Алексей Райдер.

Это будут не тесты, а письменные работы, содержащие междисциплинарные задания по физике и математике для семиклассников, и по математике для учащихся шестых классов. "Уже в этой работе нам будет важнее увидеть не просто ответ, итоговое решение, а ход размышлений ребенка, приводящих к решению. Конкурсная комиссия настроена на отслеживание именно этого процесса", - подчеркнул директор областного департамента образования и науки.

Физико-математическая школа - единственное государственное образовательное учреждение, подведомственное напрямую областному департаменту образования и науки. Иногородние ребята, поступившие в эту школу, будут жить в пансионате–общежитии при школе. Тюменцы будут вечером возвращаться домой.

"Работать будем шесть дней в неделю, так как в планах очень много внеурочной деятельности. Вся проектно-исследовательская деятельность будет за пределами учебного плана. Практика показывает, что только такое удержание в контексте углубленного изучения предмета позволяет ребятам выходить на рациональные решения, на новые прагматичные идеи. И мы будем в Тюмени внедрять эту практику", - уточнил Алексей Райдер.

Начало контрольных испытаний не закрывает прием заявлений. В течение лета организаторы будут принимать заявления и проводить контрольные работы индивидуально, чтобы каждый ребенок, чувствующий свою силу в точных науках, имел возможность испытать себя.

Параллельно с набором учащихся в департаменте идут работы по подбору педагогов и персонала. Работа эта продолжится и летом – педагогов будут отбирать на конкурсной основе.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен