• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Домофоны с помощью "МегаФона" предупредят о чрезвычайном происшествии

Общество, 13:10 18 мая 2015

Компания "МегаФон" обеспечит SIM-картами и высокоскоростным мобильным Интернетом специальные устройства, которые в случае чрезвычайной ситуации через обычные домофоны передадут экстренные сообщения в квартиры тюменцев.

Подключением современных устройств со встроенными модулями оповещения занимается компания "Безопасный город". К домофону добавляется небольшое устройство, оборудованное SIM-картой с мобильным Интернетом от "МегаФона". В случае чрезвычайной ситуации в каждой домофонной трубке, установленной в квартирах жильцов многоквартирного дома, прозвучит информация о сложившейся обстановке и рекомендации для населения по действиям в чрезвычайной ситуации.

"Для нашего города современная система оповещения жильцов о чрезвычайных ситуациях через домофонные трубки актуальна. Благодаря SIM-картам с мобильным Интернетом и модулям с системой оповещения будет возможность оперативно предупредить об опасности граждан, проживающих в Тюмени, в многоквартирных домах, оборудованных домофонами", - подчеркнул заместитель директора департамента жизнедеятельности администрации Тюмени Алексей Конышев. 

Самыми первыми будут оснащены дома по улицам Республики, Рижской, Воровского, 50 лет Октября, Одесской, а также в микрорайоне Тура и Заречной части города. Договоренности достигнуты с жителями 800 подъездов, а это более 50 тыс. тюменцев.

"В первую очередь при выборе оператора связи для нашего проекта мы ориентировались на то, чтобы связь и мобильный Интернет работали абсолютно во всех районах города, и в нужную минуту без технических сбоев мы могли предупредить жителей домов об экстренной ситуации. Оборудование оснащают SIM-картами и закрепляют за адресами, как только этот процесс будет завершен, начнется установка специального модуля с платой, отвечающего за прием сигнала, и распространение его по квартирам", - сообщил директор ООО "Безопасный город" Ильдар Гайнанов.

"Благодаря качеству и высоким скоростям мобильного Интернета мы легко можем реализовывать любые инновационные социальные проекты. Положительный опыт внедрения данной технологии имеется уже в нескольких городах России, в частности в Санкт-Петербурге и Казани. Меня лично очень радует, что Тюмень войдет в десятку первых городов России, оснащенных современной системой оповещения жителей города", - отметила руководитель по развитию корпоративного бизнеса Тюменского отделения компании "МегаФон" Анастасия Васильева.

Сервисы M2M (machine to machine) набирают популярность среди клиентов оператора и используются в банковской сфере, энергетике и ЖКХ, в транспортных компаниях. В сети "МегаФон" уже более 2,5 млн М2М-абонентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен