• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские делороссы провели мастер-завтрак с Ириной Баржак

Общество, 18:32 04 апреля 2015

Секретами успешных выступлений и презентаций поделилась Ирина Баржак, генеральный директор группы спа-центров "Тай-Лотус", член тюменского отделения "Деловой России".

Ирина имеет опыт работы на телевидении более 5 лет в качестве корреспондента, ведущей и редактора авторских программ и рубрик, а также является автором книги "Волшебная кнопка против волнения и другие принципы успешного выступления".

Отдельное внимание спикер уделила трем китам, на которых строится выступление: герой, история, образ.

- Гораздо интереснее слушать чью-либо историю, нежели просто перечисление фактов. Иначе из вашего доклада ничего не запомнят – ни дат, ни событий. Помните, как среднестатистическому школьнику среднестатистический учитель преподает историю? Запомните: У истории много героев, а у героя только одна история.

Кто-то мудро отметил: "Историю люди больше ценят, чем хлеб". Даже финансовый доклад надо превращать в историю. Как? Сделать героем компанию или человека, принесшего ей самую большую прибыль. Антигерой, например, конкурент или экономическая ситуация. Важно создавать сказку. Для истории нужно отобрать только важное.

Мы мыслим образами – если вы хотите, чтобы вашу информацию запомнили, вы должны самый смак подать в форме образа. Лучшие помощники в создании образов – это аллегории и парадоксы. В любом докладе должен быть парадокс. И он должен быть подан неожиданно.

Отдельное внимание Ирина Баржак уделила теме и цели выступления. По ее мнению, если правильно поставлена цель выступления, то обычно мы устанавливаем хороший контакт с аудиторией и достигаем дополнительных целей.

Завершая свое выступление, спикер отметила, что управление вниманием важно как для деловых, так и личных переговоров, и важно учитывать все элементы презентации, чтобы достичь желаемого результата.

"Все мы манипуляторы – одни менее профессиональные, другие более. Работая с аудиторией на тренингах, я манипулирую. Работая с клиентами в рамках проектных групп – от подготовки бизнес-планов до оптимизации ключевых бизнес-процессов – я манипулирую. Готовя текст к печати, я манипулирую. Но, согласитесь, манипулируя каждый в своем деле, мы, бывает, констатируем: "не сработало" и ищем следующий ключик. Это, в первую очередь, вопрос мастерства. И этого мастерства может оказаться больше у оппонента, у которого, к тому же могут оказаться не самые добрые мотивы. Очень полезная встреча, которая помогла расставить акценты над сильнейшими практиками управления вниманием и поведением", - поделился мнением о встрече заместитель председателя тюменского отделения "Деловой России" Антон Язовских.

Елена Романюк, директор турагентства "Навигатор": "Понравилось очень, что есть рецепт, который работает, и который можно использовать. Потому что выступлениями публичными мы занимаемся все время: разговариваем со своими клиентами, сотрудниками, семьей, близкими. И если в голове держать вот эти схемы, появляется гарантия того, что нас дослушают. Сейчас нет кризиса – это новая реальность, в которой нам жить. И когда есть люди, которые хотят ее изменить к лучшему и сохраняют оптимизм, это прекрасно".

Ольга Старовойтова, учредитель ООО "Консультант-Плюс": "Мастер-завтрак – прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с интересными людьми и, что немаловажно, экономная по времени и по деньгам. За идею и организацию моя благодарность и признательность Антону Язовских. Для того, чтобы получить для себя максимальную пользу, надо не просто слушать, а задавать вопросы выступающему, прояснять для себя то, что зацепило. Тогда в процессе обсуждения может прийти осознание чего-то важного. Общаясь с Ириной Баржак, я поняла для себя то, что не понимала долгие годы, обучаясь на разных тренингах, в том числе тренерских и публично-выступательных: что мне мешает. Огромное спасибо Ирине за все секреты, а, особенно, благодарю за то, что помогла мне в этом осознании".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен