• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюменская область активизирует участие в проектах Ямала

Губернатор, 11:10 21 мая 2015

Инвестиционные проекты, реализуемые на Ямале, - "Ямал СПГ", порт "Сабетта", Бованенковское месторождение, "Северный широтный ход" и другие - драйверы роста российской экономики, поэтому темпы их реализации не должны снижаться. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на IV Международной конференции "Ямал Нефтегаз-2015".

Глава региона прибыл в Салехард, чтобы выступить на сессии форума "Развитие мирового рынка нефти, природного газа и СПГ, роль проектов ЯНАО в обеспечении глобальной энергобезопасности". В ней также приняли участие врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, заместитель полпреда президента в УФО Александр Моисеев, руководители крупнейших промышленных компаний, работающих на Ямале.

"Тюменская область активно участвует в реализации инвестпроектов на территории округа, однако правительство региона направляет усилия на расширение сотрудничества, в этом вопросе мы находим понимание и со стороны руководства округа, и со стороны представителей нефтегазовой отрасли", - заметил Владимир Якушев.

Губернатор высказал мнение о том, что значимость ямальских проектов еще только предстоит оценить, обратил внимание на их мультипликативный эффект для всей страны.

"На долгосрочную перспективу, примерно 50-60 лет, у России нет другого такого мощного проекта, как Ямал. Его освоение дает работу специалистам и заказы предприятиям по всей стране", - отметил он, сравнив по важности для государства освоение полуострова с великой эпохой формирования ТЭК Западной Сибири.

Глава области подчеркнул большую роль нефтегазовых компаний в развитии социальной сферы, здравоохранения, образования. "Эти вложения окупаются сторицей, ведь мы вкладываем в людей, вкладываем в будущее, это наше общее дело", - резюмировал Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен