• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На тысячу беременных в Тюменской области приходится двадцать восемь абортов

Общество, 15:32 21 мая 2015

Чаще всего гибель младенцев происходит из-за наследственных заболеваний.

Чтобы минимизировать риск рождения нездоровых детей, в Тюменской области проводится программа пренатального скрининга. Однако не все женщины соглашаются пройти обследование. Часть будущих мам объясняют отказ готовностью воспитывать ребенка, каким бы он ни был.

Об этом рассказала главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Валентина Серова на заседании круглого стола, посвященном медицинским аспектам семейного здоровья, в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

Пренатальную диагностику беременные проходят трижды – в срок до 14 недель, на 19-21 и на 32 неделе. При выявлении проблем специальная компьютерная программа рассчитывает риск рождения ребенка с пороком развития и если он достаточно высок, то женщину приглашают на пренатальный консилиум. Специалисты знакомят ее с возможными заболеваниями малыша и уже после этого будущая мать решает, прерывать или продолжать беременность.

"Мы не заставляем женщину делать аборт, мы сообщаем ей о рисках", - подчеркнула Валентина Серова.

Статистика по детям-отказникам в течение последних пяти лет остается на одном уровне.

"Отказываются не только от малышей с пороками развития, но и от совершенно здоровых", - обозначила проблему главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич.

За 2014 год в регионе зафиксировано 345 беременностей у несовершеннолетних. Из них родили 248 человек, аборты сделали 88 подростков в возрасте от 15 до 17 лет и девять школьниц до 14 лет.

"По сравнению с 2012 годом абортов у несовершеннолетних стало на сто меньше, но сохраняются высокие показатели по беременности и родам", – отметила Валентина Серова.

Из каждой 1 тыс. жительниц Тюменской области в 2014 году прервали беременность 28 женщин, что на два человека меньше, чем в 2013 году.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен