• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Планы по созданию зон отдыха в новостройках Тюмени скорректируют

Политика, 16:05 21 мая 2015

Все планы по созданию в Тюмени зон отдыха, в том числе и в районах новой застройки, будут выполнены. Об этом заявил на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям ее председатель Валерий Фальков.

"В соответствии со своими полномочиями городская дума и, в частности, наша комиссия определили зоны отдыха, в том числе в районах новой застройки, которые должны быть благоустроены и оборудованы. И от планов в этой части никто не отказывался", - отметил он, комментируя информацию администрации Тюмени о мерах, принимаемых по организации новых зон отдыха, с которой на заседании комиссии выступил исполняющий обязанности директора департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов.

"Я оставляю в стороне вопросы финансирования и сроков. Вероятно, то, что планировалось сделать за счет муниципальных средств, будет несколько сдвинуто по срокам. И то, что мы планировали сделать в 2015 году, будет перемещено на более поздние сроки. Часть районов новой застройки в Восточном административном округе планируется обустроить за счет средств инвесторов. Но ни один объект из планов не исключен", - подчеркнул Валерий Фальков.

На территории Тюмени на начало 2015 года, по данным администрации, расположены 533 озелененные территории общего пользования. Они содержатся в рамках муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию объектов зеленого фонда и улично-дорожной сети города Тюмени. В 2014 году в муниципальную собственность Тюмени оформлен 51 новый объект, 55 объектов предоставлены администрации Тюмени по договору безвозмездного срочного пользования.

Проектами планировки предусмотрено еще 19 зон рекреационного назначения, обустройство которых рассчитано до 2025 года. Среди них "Березняковский", "Тарманский", "Парфеновский", "Затюменский", "Заречный", "Гилевский", "Антипинский", "Южный" планировочные районы.

Напомним, что в  2014 году на территории Тюмени функционировали восемь зон отдыха на водных объектах: река Тура (район ул. Щербакова), озера Верхнее Кривое, Липовое, Андреевское, пруд Лесной, обводненные карьеры Утиный, Южный, Войновский. На реке Тура, обводненном карьере Войновский в 2014 году организованы зоны отдыха без пляжа, которые использовались как солярий. На озере Андреевское был организован отдых с использованием плавсредств (катамаранов, лодок, гидроциклов). За счет средств инвесторов созданы и функционируют местах массового отдыха на озерах: Верхнее Кривое, Липовое, Андреевское; пруду Лесной. На территориях, прилегающих  к пруду Лесной, озерам Верхнее Кривое и Андреевское, арендаторами организован отдых для горожан в летний и зимний периоды.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен