• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фальков: необходим разумный баланс между контролем и интересами бизнеса

Политика, 16:38 21 мая 2015

Депутатам Тюменской городской думы необходимо найти разумный баланс между контролем за использованием земельных участков в городе и интересами малого и среднего бизнеса, который на этих участках развивается.

Такую точку зрения высказал председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков, комментируя итоги ее очередного заседания, на котором была заслушана информация администрации Тюмени о муниципальном земельном контроле в 2014 году.

"У депутатов возникло очень много вопросов о количестве проверок очередных и внеплановых, об их эффективности, о количестве наказанных за нарушения земельного законодательства, и о нерасторопности чиновников по устранению этих нарушений. Но, с другой стороны, есть вопросы о поддержке малого и среднего бизнеса, которые мы будем рассматривать на одном из ближайших заседаний комиссии. И вопрос проверок, в том числе и муниципальных, будет представлен уже совершенно в ином свете", - считает он.

Безусловно, все земельные участки, которые есть в городе, должны использоваться эффективно. Тем более, что таких участков, в отношении которых действует муниципальный контроль, не так уж и много. Но, как предположил председатель постоянной комиссии, дело может быть не только в ужесточении контроля, но и в упрощении процедур предоставления в пользование земельных участков.

"Если где-то стоит цветочный павильон или шиномонтажная мастерская, значит, они востребованы населением. И надо смотреть, что выгоднее городу – проконтролировать, выявить и закрыть или все-таки сначала помочь предпринимателям все оформить надлежащим образом. А то ведь сложно будет в принципе заниматься бизнесом", - подчеркнул Валерий Фальков.

Согласно информации, представленной администрацией Тюмени, большую часть нарушений земельного законодательства в 2014 году действительно составили использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и использование земельных участков не в соответствии с видом их разрешенного использования.

Всего в 2014 году проведены проверки соблюдения земельного законодательства на 225 земельных участках (в 2013 году проверки проведены на 189 земельных участках). В результате выявлено 66 нарушений земельного законодательства со стороны юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан (в 2013 году выявлено 77 нарушений земельного законодательства).

По выявленным нарушениям составлены акты проверок соблюдения земельного законодательства и направлены для рассмотрения и принятия административных мер в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (Росреестра).

По поступившей информации из управления Росреестра по Тюменской области к административной ответственности привлечено 49 нарушителей земельного законодательства.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен