• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимский ветеран Великой Отечественной войны: молодежь рвалась на фронт

Общество, 11:21 16 июня 2015
Далее в сюжете В День памяти и скорби по Туре поплывут венки и свечи

В рамках специального проекта "Память Победы" корреспондент информационного агентства "Тюменская линия" собирает воспоминания людей, которые воевали или ковали победу в тылу во время Великой Отечественной войны.

Война застала Петра Лаврентьевича Кожевникова 17-летним юношей. Он сразу захотел попасть в армию и отсчитывал дни до совершеннолетия. На фронт его отправили в 1942 году.

Участвовал в Сталинградской битве. После ее окончания вместе со своей ротой оказался в артиллерийской вилке, но спас ее от обстрела.

На марше 1944 года в Молдавии уберег взвод от бомбежки - успел вывести его из укрытия, куда потом попала авиабомба самого крупного калибра.

Не раз ходил со взводом в разведку боем, брал "языка". Участник взятия Будапешта. В апреле 1945 года участвовал в сохранении Вены от разрушений. Там же спас штаб полка, взяв в плен 50 человек, в том числе 10 офицеров.

После войны Петр Кожевников работал в органах прокуратуры. Ему 93 года, живет в Ишиме, ведет активную общественную работу и является консультантом совета ветеранов по правовым вопросам, встречается со школьниками, призывниками и военнослужащими местной воинской части.

Свою историю Великой Отечественной войны Петр Лаврентьевич хранит не только в медалях, фотографиях и знаках отличия. Воспоминания о тех событиях сопровождают ветерана всю жизнь.

Петр Лаврентьевич Кожевников награжден двумя орденами "Красная Звезда", орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, Отечественной войны второй степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен