• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Надежда Бабкина: в тур по городам России возьмем "Зори Тюмени"

Общество, 12:16 22 мая 2015

Тюменская линия

83 региона посетил фестиваль-марафон "Песни России" за восемь лет. Об этом сообщила народная артистка России Надежда Бабкина на пресс-конференции с руководителями творческих коллективов Тюмени и других городов в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева.

"Много исколесили городов, районов, деревень и поселков, встречались с людьми разных национальностей. Фестиваль-марафон способствует объединению народов, учит их быть более сплоченными и необходимыми друг для друга. В регионах мы отбираем профессиональные, самодеятельные, детские, семейные коллективы. У нас нет лучших или худших, у всех есть своя изюминка, разность, яркость, неповторимость. Концепция одна, а у каждого коллектива что-то свое, индивидуальное", - добавила Надежда Бабкина.

По словам народной артистки, еще одна задача марафона сберечь те ценности, которые когда-то были созданы. "Мы живем тем, что было создано в XIX-XX веках, а сами пока ничего не сделали, только разрушаем. Мы все барахтаемся, чего-то ищем и никак не можем найти прочную основу. Удивляет, что тема культуры звучит в обществе неактивно. Фантазий много, умов много, но всегда происходят какие-то неполадки. Я считаю, что торопиться нужно не спеша, тогда и будет результат", - сказала она.

В Тюмени Надежда Бабкина была несколько раз, но с таким масштабным проектом приехала впервые. Фестиваль-марафон "Песни России" пройдет в рамках первого областного фестиваля русской культуры "День славянской письменности", который состоится на стадионе "Геолог" 24 мая.

"Я подготовилась к поездке к вам. Видно, что регион активно развивается, что он успешный. Все очень хорошо и четко организовано. Порадовало и то, что на участие в нашем фестивале-марафоне от Тюменской области было подано 15 заявок, так много не было ни в одном другом регионе. Надеюсь, что мы получим огромное удовольствие от совместной работы", - поделилась Надежда Бабкина.

Народная артистка отметила, что ей понравилась областная библиотека: "Она очень просторная, масштабная, много места, все оснащено современным оборудованием, что позволяет экономить время и делать работы больше. Радует и то, что в библиотеку ходит много молодежи".

Директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская поблагодарила Надежду Бабкину за визит. "Очень радует, что в этом году вы начинаете свой фестиваль-марафон с Тюменской области. Вдвойне приятно, что это совпало с Днем славянской письменности в Тюмени", - отметила она.

Юлия Шакурская вручила артистке букет цветов и подарок – трехтомное книжное издание со сказкой "Конёк-Горбунок" и научными исследованиями творчества знаменитого писателя Петра Ершова.

"Впервые на пресс-конференции мне дарят цветы и книги. Очень приятно. Спасибо вам", - поблагодарила Надежда Бабкина.

В рамках фестиваля "Песни России" артистка со своим коллективом посетит районы областной столицы и даст мастер-классы. На пресс-конференции Надежда Бабкина пообещала без прослушивания включить в тур по городам России танцевальный коллектив "Зори Тюмени".

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен