• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Золотые стандарты лечения рака успешно применяются в Тюмени

Общество, 11:54 22 мая 2015

Ядерная медицина в регионе выходит на новый уровень развития.

Радионуклидные методы диагностики и лечения, позитронно-эмиссионной и фотонно-эмиссионной томографии позволяют выявлять онкологические, сердечно-сосудистые, неврологические заболевания на ранней стадии и оказывать высокоэффективную медицинскую помощь.

В тюменском Радиологическом центре собраны все передовые технологии, которые применяются в мировой онкологической практике. Это единый комплекс, где сконцентрировано все: от создания препаратов до диагностики и лечения, собраны нужные специалисты. Такая организация обеспечивает оптимизацию расходов и экономическую эффективность. В медучреждении 50% - специалисты медицинских специальностей, остальные  50% - радиофизики, радиохимики, инженеры, техники-дозиметристы.

Многие из них работают в производственном блоке синтеза фармпрепаратов для ПЭТ-диагностики. Это практически мини-завод. Современным оборудованием управляют радиофизики, радиохимики - выпускники Тюменского государственного университета. Некоторые из них участвовали в наладке оборудования перед вводом центра в эксплуатацию.

Синтез радионуклидной метки - основного действующего вещества будущего препарата, который введут в организм человека, - позволяет диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии. Препарат проходит исследование по 12 показателям в специальной лаборатории и только после этого он готов для внутривенной инъекции.

В радиологический центр по медицинским направлениям или самостоятельно по программе ДМС или за собственные средства приезжают жители не только Тюменской области, но и других регионов. Количество иногородних пациентов удваивается ежегодно.

"Это самая современная диагностика, технология XXI века. В медицинском учреждении ежегодно свыше 600 пациентов, страдающих раком щитовидной железы, проходят лечение радиофармпрепаратами. Они находятся в изолированных палатах, оснащенных видеонаблюдением и аудиосвязью", - рассказал первый заместитель главного врача Медицинского города Владимир Елишев. 

По его словам, лечение рака щитовидной железы немыслимо без использования радионуклидной терапии.

"Это современный золотой стандарт терапии данного заболевания в мире и он успешно применяется в Тюмени, доступен жителям региона и не только. Смысл терапии в том, что используемый радионуклидный йод-131 обладает способностью избирательно концентрироваться в пораженных участках щитовидной железы, выявляет и уничтожает метастатические очаги, повышая гарантию качества лечения", -пояснил Владимир Елишев.

Специалисты отмечают, что успешное окончание радионуклидной терапии позволяет женщинам репродуктивного возраста не терять возможность в будущем стать мамами.

"До открытия Радиологического центра мы видели, что в целом российское здравоохранение по частоте использования методик ядерной медицины отстает от стран Европы и Северной Америки в десятки раз. О доступности таких технологий тогда невозможно было говорить. Создав и запустив такой техногенный центр, мы смогли решить проблему как минимум для жителей нашего региона. Чтобы своевременно определить и поставить диагноз, оценить качество лечения, провести диспансерное наблюдение, пациенту не нужно никуда ехать. Все эти вопросы мы решаем на территории области",- подчеркнул Владимир Елишев.

В Радиологическом центре в 2014 году помощь получили более 20 тыс. человек, а с момента ввода - 42 тыс., из них 1 тыс. 782 человека - жители Ямала и 1 тыс. 3 пациента из Югры. Этим людям был своевременно поставлен точный диагноз и назначено адекватное лечение.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен