• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Войновском и Северном карьерах нельзя будет купаться

Общество, 13:48 20 мая 2015

Карьеры Войновский и Северный исключены из перечня водоемов, разрешенных для купания. Об этом сообщил на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Нефедов.

Как он пояснил, причиной стали обмеление водоемов и ухудшение качества воды. В 2015 году разрешенных для купания водоемов, находящихся в муниципальной собственности, больше не станет.

"Мы не говорим об озерах и реках, которых много в округе. В муниципальной собственности могут находиться только карьеры и пруды, а их в Тюмени не так много. Несколько лет назад мы начали работу совместно с администрацией города по выявлению водных объектов и проведению на них работ. Это длительная процедура, только определение среднегодового уровня площади поверхности занимает больше года, плюс кадастровые работы, оформление права собственности, поэтому на некоторых объектах работа еще продолжается", - отметил председатель комиссии Юрий Баранчук.

Напомним, в реестр водных объектов в Тюмени входят 19 прудов и обводненных карьеров: пруд Лесной, обводненные карьеры Войновский, Березовый, Мысовской, Плехановский, Ярославский, Студенческий, Южный, Утиный, Садовый, Северный, Майский, на Дамбовской, на Камчатской, Ивовый, Школьный, Чистый, Ключевской, обводненный карьер, расположенный в сквере "Серебряные ключи".

Карьер Чистый появился в 2 км на северо-запад от бывшей д. Казарово. Здесь проведут инженерные изысканий и определят границы водного объекта.

В отношении земельного участка, занятого обводненным карьером Школьный, депутаты приняли решение департамента имущественных отношений Тюменской области о предоставлении его в пользование администрации города Тюмени для благоустройства территории и размещения малых архитектурных форм. В настоящее время оформляется договор.

В 2014 году на территории Тюмени функционировали восемь зон отдыха на водных объектах: река Тура (район ул. Щербакова), озера Верхнее Кривое, Липовое, Андреевское, пруд Лесной, обводненные карьеры Утиный, Южный, Войновский. На реке Тура, обводненном карьере Войновский в 2014 году организованы зоны отдыха без пляжа, которые использовались как солярий. На озере Андреевское был организован отдых с использованием плавсредств (катамаранов, лодок, гидроциклов). За счет средств инвесторов созданы и функционируют местах массового отдыха на озерах: Верхнее Кривое, Липовое, Андреевское; пруду Лесной.

На территориях, прилегающих  к пруду Лесной, озерам Верхнее Кривое и Андреевское, арендаторами организован отдых для горожан в летний и зимний периоды.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен