• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: налоговое стимулирование доказало свою эффективность

Экономика, 16:16 22 мая 2015

Комплекс мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности, реализованный в Тюменской области, принес положительные результаты.

Об этом заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на встрече депутатов с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений по вопросу обеспечения социально-экономической стабильности.

"Хочу сказать, что 2014 год подтвердил правильность выбранного курса на диверсификацию экономики и привлечение инвестиций. Система стимулирования инвестиционной активности в Тюменской области включает в себя три основные формы: субсидирование за счет средств областного бюджета, льготы по уплате налогов в областной бюджет, административное сопровождение инвестиционных проектов. Эта деятельность принесла свои результаты - в 2013-2014 годах в регионе открыто более 20 новых крупных производств. В Тюменской области имеется свыше 330 инвестиционных проектов совокупной стоимостью более 1,5 триллионов рублей, реализация которых даст возможность создать почти 40 тысяч новых рабочих мест", - сообщил Сергей Корепанов.

По его словам, с 2015 года в качестве дополнительной меры законодательно закреплено освобождение от налогов на имущество инвесторов, вкладывающих в тюменскую экономику более 300 млн рублей. Общая сумма средств, которая может остаться в распоряжении хозяйствующих субъектов в результате предоставленных льгот, составит в 2015 году около 2,5 млрд рублей.

"Налоговое стимулирование как одна из форм государственной поддержки доказало свою эффективность и способствовало расширению действующих и созданию новых производств, привлечению дополнительных средств в бюджет Тюменской области. За последние 10 лет собственные доходы в бюджет Тюменской области, без учета налоговых платежей автономных округов, выросли почти в три раза – с 33 миллиардов рублей в 2004 году до 90 млрд рублей в 2014 году", - подчеркнул Сергей Корепанов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен