• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Рейн: аграрии должны больше знать об инновациях

Общество, 16:24 23 мая 2015

Низкая информированность аграриев о инновационных разработках, которые ведутся в научных центрах региона - одна из основных проблем развития агропромышленного комплекса в Тюменской области, наряду с высокими ставками по кредитам, сокращением госфинансирования научно-технических программ, и недостаточным уровнем подготовки кадров.

Об этом заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн на круглом столе "Вопросы научного, инновационного, информационно-консультационного обеспечения АПК Тюменской области.

Виктор Рейн напомнил, что на втором Тюменском инновационном форуме губернатор Владимир Якушев сформулировал одно из основных направлений предстоящей работы - стимулирование спроса на инновации. Для этого важно добиться интеграции науки и сельхозпроизводства в Тюменской области.

"Мне на глаза попался крестьянский календарь 1928 года. Там много рекомендаций и советов: свиней какой породы разводить, какой сепаратор покупать и так далее. В настоящее время, при наличии большого количества передовых практик и сети Интернет, необходимо обеспечить непрерывное информационное сопровождение работников сельского хозяйства", - уверен зампредседателя облдумы,

Такая работа в регионе ведется. "Важно, что наша область вступила в 2014 году в Ассоциацию инновационных регионов России", - отметил Виктор Рейн. Информационно-консультационное обеспечение АПК Тюменской области осуществляется теперь в соответствии с проектом АРИС (Аграрная российская информационная система). Предприятиям, закупающим инновационные оборудование и технологии, в регионе предоставляются налоговые льготы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен