• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Американские активисты приковали себя к якорной цепи в знак протеста

Общество, 10:44 24 мая 2015

Американские активисты протестуют против планов компании Royal Dutch Shell по разведке нефти на шельфе Аляски в Чукотском море. К настоящему времени уже двое их них приковали себя к якорной цепи судна Arctic Challenger, которое участвует в проекте, передают Вести.ру.

События происходят в порту города Беллингхем, штат Вашингтон. В пятницу, 22 мая, на якорную цепь судна забралась с помощью веревок студентка Чиара Рос, в субботу ее примеру последовал активист Матт Фуллер.

Власти пока не предпринимают никаких действий для того, чтобы снять активистов с якорной цепи. Arctic Challenger — вспомогательное судно, которое обслуживает две нефтяные платформы, зафрахтованные для поиска нефти. Через несколько дней оно должно выйти из порта. В береговой охране завили, что до этого времени у протестующих есть возможность передумать.

Правительство США 11 мая дало согласие на проведение Royal Dutch Shell буровых работ в Чукотском море на участке Burger Prospect. Он находится на расстоянии в 100 километров от берега, глубина моря в этом месте достигает 43 метра. Компания планирует пробурить на участке шесть скважин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен