• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В областной больнице №1 открылось детское психоневрологическое отделение

Общество, 12:21 25 мая 2015

Сорок маленьких пациентов могут находиться ежедневно в детском психоневрологическом отделении областной клинической больницы №1, которое открылось в Тюмени. Общая площадь отделения - около 1 тыс. кв. м.

"Более тридцати лет отделение располагалось в областной больнице №2, в палатах размещалось по шесть-восемь ребятишек. Открытие отделения в областной больнице №1 – подарок для наших пациентов", - отметила главный детский невролог Тюменской области Елена Левитина.

Пациенты отделения могут получать физио-, водо-, грязелечение, ЛФК, массаж. Палаты рассчитаны на одного, двоих, реже - четверых детей. Есть все удобства. Существуют специальные кроватки для малышей, спальные места для матерей.

Есть девять палат категории "Мать и дитя", где ребенок находится с мамой. В отделении большие холлы. Для детей с ограниченными возможностями в стационаре предусмотрен большой лифт, широкие двери для въезда в палаты, есть поручни и специальные кровати.

Основной профиль отделения – неврологические и психоневрологические заболевания: эпилепсии, тяжелые эпилептические энцефалопатии, детский церебральный паралич, тяжелые генетические заболевания, миастения, нервно-мышечная патология, головные боли, синдромы вегетативной дисавтономии, когнитивных нарушений.

Возглавила отделение Анна Чуфаровская, окончившая с отличием Тюменскую государственную медицинскую академию, ординатуру по специальности "Нервные болезни" на кафедре профессора, д. м. н. Елены Левитиной.

Ведет прием и занятия по логокоррекции логопед с многолетним стажем. В отделении функционирует нейрофизиологическая лаборатория, где пациенты могут пройти электроэнцефалографическое и электронейромиографическое исследование. Здесь лучший в городе кабинет ЭЭГ-мониторинга, где записывают электроэнцефалограмму детям раннего детского возраста и младенцам.

Отделение работает круглосуточно, ежедневно на обследование и лечение поступают экстренные и плановые пациенты в возрасте от одного месяца до 18 лет, сообщает служба по связям с общественностью областной больницы №1.

В отделении оказывают специализированную медицинскую помощь, ряд пациентов получает высокотехнологичную медицинскую помощь, куда входит лечение тяжелых нейродегенеративных и демиелинизирующих заболеваний.

"В областную клиническую больницу №1 на обследование и лечение поступают дети с эндокринологическими, пульмонологическими, нефрологическими, гастроэнтерологическими, кардиологическими, аллергологическими и психоневрологическими заболеваниями, а также дети на оперативную коррекцию врожденных пороков. Дети с хирургической патологией проходят лечение на базе областной больницы №2", - сообщила заместитель главного врача по детству областной больницы №1, главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Павлова.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен