• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конкурс антинаркотических рисунков пройдет в тюменских школьных лагерях

Общество, 19:57 20 мая 2015

В электронных дневниках тюменских школьников и на сайтах учреждений образования необходимо развернуть пропаганду против употребления так называемых спайсов - сильнодействующих синтетических наркотиков.

Об этом заявил депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

По словам и.о. директора городского департамента образования Любови Гнусаревой, в конце апреля 2015 года в школах Тюмени совместно с Тюменской городской прокуратурой было проведено антинаркотическое мероприятие "Краски нашей жизни". По итогам акции были подготовлены методические материалы, проиллюстрированные детскими рисунками. Кроме того, Госнаркоконтроль постоянно сотрудничает со школами. Проводяться различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от наркотиков. Каждый житель может получить консультативную помощь от специалистов или сообщить по телефону горячей линии о местах торговли или производства наркотических веществ. В школах регулярно организовывают открытые уроки о вреде наркотиков и спортивные соревнования.

Игорь Ракша предложил совместно с Госнаркоконтролем провести конкурс детского рисунка на антинаркотическую тему в летних пришкольных лагерях. "Это будет еще одним этапом работы по профилактике употребления психотропных веществ. Концепцию конкурса мы разработаем. Победители получат призы", - сказал он. - Подростки своим участием в подобных конкурсах выражают уже вполне зрелую гражданскую позицию, высказывают нетерпимость к наркотикам и поддерживают идею здорового образа жизни".

Депутат также отметил, что работы конкурсантов можно выставить в центре творчества детей и юношества. Такие выставки смогут посетить учащиесяя общеобразовательных школ и воспитанников учреждений дополнительного образования.

Члены постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы и и.о. директора городского департамента образования поддержали предложение Игоря Ракши.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен