• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты городской думы предлагают администрации повысить качество планирования

Политика, 09:10 26 мая 2015

Депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева обвинила администрацию города в некачественном планировании.

Об этом она заявила на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы. На нем с докладом выступила исполняющая обязанности директора департамента культуры Лариса Черкашина, в котором представила информацию об использовании в 2014 году средств городского бюджета, направленных на создание условий для массового отдыха жителей города.

"Вот по Калининскому округа на обустройство сквера в районе "Экспресса" и "Маяка" было запланировано 455 тысяч рублей, а израсходовано 203 тысячи. В Восточном округе на содержание, приобретение и ремонт малых архитектурных форм было запланировано 219 тысяч рублей, а уложились в 77. Я считаю, что это либо заведомое завышение стоимости работ, либо неэффективное использование бюджетных средств", - заявила она.

Депутата не устроило объяснение исполняющего обязанности руководителя управы Калининского административного округа Александра Сухомяткина, что во время конкурса на проектно-сметную документацию обустройства этого сквера заказчик предложил меньшую сумму, чем планировалось. Это, по ее мнению, еще раз подтверждает, что техническое задание было составлено не самым лучшим образом.

Депутата Селезневу поддержал председатель счетной палаты города Владимир Казанцев. "Многие проекты делаются без выезда на место и зачастую определяются такие виды работ, которые абсолютно не нужны", - отметил он.

Согласно отчету администрации города, количество благоустроенных озелененных территорий общего пользования для отдыха населения в 2014 году было создано 110 мест, прогноз по 2015 году – 122. Количество созданных, реконструированных, отремонтированных озелененных территорий общего пользования (скверы, парки, бульвары, зеленые уголки в 2013 году – 6; в 2014 году – 6; прогноз на 2015 год – 12. Такие показатели содержаться в МП "Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в городе Тюмени на 2015-2019 годы", утвержденной распоряжением администрации города Тюмени.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен