• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обустроено шесть скверов и зон массового отдыха населения

Общество, 10:16 26 мая 2015

Обустройство мест массового отдыха жителей Тюмени за последние годы приобрело плановый и организованный характер. Этот факт отметил депутат Тюменской городской думы Юрий Коновалов на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, на котором депутаты рассмотрели информацию об использовании в 2014 году бюджетных средств, направленных на создание условий для массового отдыха населения.

"Еще пять лет назад мы об этом даже не говорили ни на заседаниях комиссии, ни думы. И средств не выделялось, - отметил он в беседе с корреспондентом "Тюменской линии". - В 2014 году был какой-то прорыв в этом направлении. Была разработана проектно-сметная документация. И в этом году будет благосутроен ряд скверов и зон отдыха. В том числе и в моем избирательном округе сквер Шахматистов. Это была просьба тюменцев. Это так и должно быть – жители попросили обустроить места отдыха, администрация снесла ветхие и аварийные места, и на этом месте будет разбит сквер. Уже разрабатывается проектно-сметная документация на следующий год".

По данным администрации города, на конец 2014 года в Тюмени было 110 благоустроенных озелененных территорий общего пользования для отдыха - скверы, парки, бульвары, зеленые уголки.

"В течение 2014 года проведено благоустройство сквера "Победы" (проезд 9 Мая), сквера "Нефтяников" (в границах улиц Республики – Профсоюзная – Ленина), сквера "Памяти чекистам" (ул. Орджоникидзе, 56/2), сквера "Корабельный" (у школы №91 на ул. Судоремонтная, 25), территории, расположенной между домом №65 на ул. Котовского, домом №38 на ул. Пржевальского, домом №40 на ул. Пржевальского, территории на ул. Щербакова, 174. В местах массового отдыха появились детские игровые площадки, газоны, скамейки, декоративное освещение, видеонаблюдение", - отметила исполняющая обязанности директора департамента культуры Лариса Черкашина.

Разработана проектная документация на благоустройство сквера "Серебряные ключи", территории зеленой зоны в районе гаражных кооперативов "Экспресс", "Маяк" на ул. К. Маркса, обводненного карьера "Утиный", выполнены работы по технологическому присоединению к электрическим сетям на бульваре им. Н. Чукмалдина (ул. 30 лет Победы, 44-62), на площади Борцов революции (ул. Республики – ул. Володарского).

"Обустройство зон массового отдыха - очень важное направление работы и администрации города, и депутатского корпуса. Долгие годы мы не могли заняться им, в силу, наверное, объективных причин. Средств все-таки не хватало. Перелом произошел. И это уже увидели в Тюмени. Парки, бульвары, скверы освещены, в них прокладывают дорожки, устанавливают скамейки, строят фонтаны", - отметил Юрий Коновалов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен