• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лицензирование работы управляющих компаний ужесточает их ответственность

Экономика, 13:43 26 мая 2015

Тюменская линия

Тюменская область заняла тринадцатое место из 85 субъектов РФ в рейтинге раскрытия информации управляющими компаниями.

Именно соответствие требованиям к раскрытию информации о работе управляющих компаний было главным условием для получения лицензии на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

"Анализировали сайты управляющих компаний. Лицензионные требования не предусматривали оценки предыдущей деятельности управляющей организации – сколько, допустим, у нее есть неисполненных предписаний или какая у компании материальная база. Этих требований нет на стадии выдачи лицензии. Иначе мало управляющих организаций получили бы лицензии. Требование было одно: размещение полной информации на сайте компаний", - подчеркнула она.

Перечень этой информации определен в постановлении правительства. Это обязательно сведения об управляющей компании, о ее директоре, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), режим работы организации, сайты управляющей организации, отчет о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерский баланс, плюс четыре обязательных приложения, сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, о нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о размерах платы за содержание и текущий ремонт общего имущества.

"Стало обязательным размещение протоколов общего собрания жильцов и договора управления. Не проект договора управления, как было раньше, а именно принятый документ. Обязательно - отчет о деятельности управляющей организации за год, для которого определена строгая форма, вступившая в силу с 25 мая 2015 года. Из этого отчета должно быть ясно, сколько денег собрано, куда они расходуются, сколько осталось на счете организации. Раньше не было столь жестких требований к отчету. Минстрой России этот пробел упразднил и установил четкую форму, в которой все разбито по видам работ и их стоимости с учетом квадратных метров", - пояснила Лариса Боровицкая.

Испытания открытостью прошли 190 компаний из 217, обратившихся в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области за получением лицензии. В управлении этих организаций находится около 5 тыс. многоквартирных домов общей площадью более 15 млн кв. м. Ряд управляющих организаций вообще не обратились за получением лицензии. Это ООО "УК "Сквер", ООО "Универсал твн", ООО "Метелица Люкс", ООО "УК "Территория комфорта", ООО "УК "Тюменское ЖКХ".

"По тем многоквартирным домам, управляющие компании которых не получили лицензии, органы местного самоуправления начали подготовку документации для проведения открытых конкурсов по выбору других управляющих организаций", - сообщила Боровицкая.

Проведенное лицензирование, убеждена она, даст большой положительный эффект.

"Теперь, когда управляющие организации получили лицензии и допущены на рынок коммунальных услуг, включаются очень жесткие механизмы, и тот номер, когда можно было не ремонтировать, не исполнять предписания и отделаться небольшим штрафом, больше не пройдет. Ужесточение ответственности заставляет бережнее относиться к лицензии и к исполнению предписаний. Из года в год эти предписания не исполнялись, и мы могли привлечь нарушителя только через решение мирового суда к штрафу в 10 тысяч рублей. И зачастую нарушители платили штраф и снова ничего не делали. Теперь штрафные санкции выросли до 200-300 тысяч рублей. Два раза не исполнил предписанное – дом забрали. Наберется таких домов 15 процентов - лишили лицензии", - рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен