• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шестнадцатая гимназия в Тюмени готовится к новоселью

Общество, 16:27 26 мая 2015

Тюменская линия

1 тыс. 100 школьников сядут за парты в новом здании гимназии №16 в Тюмени 1 сентября.

Строительство ее началось в 2013 году, подрядчиком выступило ООО "ТюменьСтройПроект". Новое здание построили на площадке старой школы, она была аварийной, и на протяжении шести лет дети учились в школах №20, 8 и 6. Часть кирпичной кладки старой гимназии сохранили и встроили в стену новой - на память.

"Это уникальное здание, мы разделили его на четыре больших блока - по числу сторон света, в каждом из них - свое оформление и концепция. Первый этаж связан с творчеством, второй - с историей, третий - физико-математический, четвертый мы посвятили литературе", - рассказала директор гимназии №16 Наталья Филиппи.

О стиле каждого блока рассказывают фрески, их оформлением занималась тюменская арт-группа "Цвет города". Одно из таких панно посвящено брендам Тюмени, в нем нашли отражение знаменитые весы, нефтяные качалки и судостроительство времен Великой Отечественной войны.

Учебные классы, игровые комнаты, лаборатории оснащены современной техникой: двухуровневыми раздвижными досками, интерактивными досками, лингафонным оборудованием, столиками для зарядки ноутбуков, робототехникой. Большую часть мебели выполнили на заказ тюменские фабрики. Актовый зал школы вмещает 650 человек, столовая рассчитана на 550 мест.

Так как школа физико-математическая, большое внимание здесь уделили оборудованию лабораторий, появились новые генераторы, устройства для создания водоворота, изучения атмосферных слоев. Необычные гаджеты появились и в коридорах: наглядная демонстрация теоремы Пифагора, велотренажер для изучения силы тока и сопротивления, устройство для развития реакции, интерактивный глобус.

Отдельное здание занимает физкультурно-оздоровительный блок: два спортивных зала, зал гимнастики и хореографии. Но гордостью гимназии Наталья Филиппи считает библиотеку, здесь целую стену посвятили известным литераторам, в том числе тюменским.

"Писатель Виктор Строгальщиков – выпускник нашей школы, и мы указали это в библиотеке. Отдельно оформили литературную карту Тюмени с улицами, названными в честь известных авторов. Несмотря на то, что наша гимназия с инженерным уклоном, я считаю, что выпускник, образованный человек, должен быть разносторонним, разбираться не только в точных науках, но и литературе, истории, музыке", - отметила Наталья Филиппи.

В связи с открытием нового здания в гимназии объявили дополнительный набор учащихся. Пять первых классов, предпрофильный седьмой и физико-математический десятый присоединятся с нового учебного года. Дети, желающие в них попасть, пишут специальные контрольные работы. Заниматься с гимназистами будут 55 педагогов.

Как отметил начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов, подобную школу начнут строить в микрорайоне Восточный-2 микрорайоне в 2015 году. "Она рассчитана на тысячу пятьсот учащихся, и сравнить ее можно будет с тюменской школой №15", - сказал он.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен