• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Челябинский метеорит отсканировали в 3D

Общество, 11:43 27 мая 2015

3D-сканирование челябинского метеорита провели ученые. Это один из самых крупных метеоритов России, весом около 505 кг. Он расположен в зале природы и древней истории Челябинского краеведческого музея.

В состав научной группы вошли двое представителей из Екатеринбурга ― член Уральского отделения Российской академии наук кандидат физико-математических наук Николай Кругликов и аспирант УРФУ Григорий Яковлев, а также физик Томас Кохаут из университета Хельсинки (Финляндия). С собой ученые привезли специальный прибор ― 3D-сканер. С помощью лазерных лучей было проведено сканирование метеорита Челябинск, что позволит ученым создать его объемную компьютерную модель. Исследователи полагают, что эта процедура поможет уточнить среднюю плотность объекта. 

Интерес представителей российской и зарубежной науки к челябинскому метеориту не угасает, исследования продолжаются уже на протяжении полутора лет. Нынешний визит ученых в музей связан с проведением в Миассе 21–23 мая III Международной конференции "Метеориты, астероиды, кометы" и школы молодых ученых "Чебаркуль-2015".

На форуме обсудят результаты последних исследований фрагментов комического тела Челябинск, экологических последствий падения метеоритов для биосферы Земли, а также проблем астероидно-кометной опасности. Интерес к исследованию метеорита Челябинск связан также с недавним решением Международного метеоритного общества (The Meteoritical Society) о проведении в 2018 году съезда в Москве.

В конференции принимают участие специалисты Российской академии наук, а также ученые, занимающиеся исследованиями метеоритов, из разных городов России ― Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Снежинска, Томска, Иркутска и других. Кроме того, на Южный Урал приглашены эксперты из Королевской обсерватории Брюсселя (Бельгия), Болонского университета (Италия), университета Хельсинки (Финляндия), Карлова университета и Института геологии Академии наук Чешской Республики.

Члены общества, ученые и энтузиасты-любители из более сорока стран мира посетят место падения самого крупного фрагмента метеорита Челябинск ― озеро Чебаркуль. Челябинский краеведческий музей откроет  залы для представителей всемирного съезда ученых и продемонстрирует самый крупный фрагмент метеорита Челябинск, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен