• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский автомотоклуб в годы войны готовил водителей и велосипедистов

Общество, 19:34 29 мая 2015

Тюменский автомотоклуб в годы войны готовил не только водителей для автомобильного транспорта, но и специалистов по другим военным специальностям.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном отделении ДОСААФ России по Тюменской области. Распоряжением Омского областного общества друзей обороны и авиационно-химического строительства РСФСР от 23 июня 1941 года Тюменскому автомотоклубу поручалось организовать подготовку самокатных групп и команд из членов Осоавиахима по программе бойцов-велосипедистов.

Обучение самокатных групп предлагалось проводить по требованиям боевой подготовки: "Учить тому, что нужно на войне, и так, как делается на войне". До конца 1941 года необходимо было подготовить 75 бойцов-велосипедистов.

"История Тюменского автомотоклуба первоначально была связана с обществом "Автодор", которое было создано в 1928 году, в 1935-м "Автодор" вливается в оборонную организацию ОСОВИАХИМ, а в 1940-м военно-учебные пункты переименовываются в автомотоклубы ОСОВИАХИМА. В августе 1940 года приказом Омского областного совета ОСОАВИАХИМ (территория нынешней Тюменской области вместе с автономными округами входила тогда в состав Омской области), создается Тюменский автомотоклуб ОСОАВИАХИМа. Так что в этом году нам исполняется 75 лет", - рассказал исполняющий обязанности председателя Регионального отделения Александр Потанин.

В годы Великой Отечественной войны Тюменский автомотоклуб готовил не только шоферов, но и других военных специалистов. Так, в январе 1941 года в школе был организован кружок по подготовке станковых пулеметчиков. Выпускники Тюменского автомотоклуба сражались на разных фронтах, участвовали в боях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и в штурме Берлина. За мужество и отвагу многие из них награждены орденами и медалями, а одному из первых выпускников военных лет, ставшему на фронте танкистом – Виктору Бугаеву, в 1944 году присвоено звание Героя Советского Союза.

В наши дни в состав областной оборонной организации входят местные отделения, образовательные учреждения, авиационные организации, стрелковый клуб.

"Базовых школ три – Тобольская автомобильная школа, Ишимская автомобильная школа, Тюменская военно-техническая школа. Эти организации готовят водителей категории С для Вооруженных сил Российской Федерации. Эти три школы плюс Заводоуковская спортивно-техническая школа и Абатский учебный спортивно-технический центр продолжают славные традиции по подготовке нашей молодежи к службе в армии. В 2013 году мы подготовили 577 водителей категории С, в 2014-м – 450. На 2015 год планы скорректировали – 250 человек. Подготовку оплачивает Министерство обороны РФ. За счет субсидии из федерального бюджета школу подтянули в плане учебно-материальной базы. Техника новая поступает - КамАЗы семейства "Мустанг". Это та техника, на которой наши ребята и будут служить. В учебные классы поставлено мощное мультимедийное оборудование, интерактивные комплексы, которые воссоздают в полном объеме всю ситуацию, тренажеры. Недавно работала межведомственная комиссия генерального штаба по проверке субъекта по вопросу подготовки граждан к военной службе, где мы получили наивысшую оценку подготовки. Вот, допустим, в Тобольской школе, процент сдачи экзаменов в ГИБДД с первого раза составляет около 90%", - рассказал Александр Потанин.

Помимо военно-учетных специальностей в школах Тюменского регионального отделения ДОСААФ готовят водителей для экономического комплекса Тюменской области – до пяти тысяч специалистов в год.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен