• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Охотники просят граждан не угощать медведей

Общество, 15:10 27 мая 2015

Специалисты Тюменского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания просят граждан не подбирать детенышей косули или лося, которые показались им брошенными, не угощать медведей, всем семейством вышедшим к дороге, и не пытаться сделать с ними селфи.

"Многие сердобольные граждане, пытаясь спасти таких детенышей, могут только усугубить их положение", - предостерег начальник Госохотуправления Тюменской области Александр Матыченко на пресс-конференции в совместном пресс-центре ИА "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Косулю могли вспугнуть сами же люди, и она непременно вернется к детенышу. Зайцы вообще воспитывают свои выводки колхозным способом: кто собрал - тот и покормил, и большую часть своего детства зайчата проводят в одиночестве. Не надо пытаться их спасать.

"Если, конечно, животное действительно попало в беду, например, сбил автомобиль на дороге, то тогда нужно помогать", - отметил Александр Матыченко.

В такой помощи не нуждаются медвежата, которые в последнее время все чаще попрошайничают на дорогах. Автолюбители угощают их печеньем, сгущенкой, рискуя при этом в недалеком будущем стать приманкой для хищников. "Медведь - самое непредсказуемое животное. Человека, который его прикармливает, он перестает воспринимать как опасность, от которой надо уходить. Осенью он уже ягодников и грибников будет воспринимать как источник пищи, который что-то должен ему дать, а если этого не случается, зверь становится агрессивным", - рассказал Александр Матыченко.

По его словам, медведи - это проблема в основном Уватского района. В поисках еды они выходят на месторождения, к жилым балкам, становятся угрозой для людей. "В прошлом году в Уватском районе пришлось изъять пять особей. С начала года еще одного медведя пришлось отстрелить", - сообщил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен