• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты облдумы советуют тюменским вузам и предприятиям наладить диалог

Общество, 16:27 27 мая 2015

Диалог между тюменскими вузами и предприятиями не налажен.

Об этом заявил депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин на выездном заседании комитета по социальной политике, посвященном профессиональному образованию как необходимому фактору подготовки кадров для региона.

"Как в плане обучения будущих специалистов, так и в плане научных разработок сотрудничество между учебными заведениями и компаниями практически отсутствует. Вузы готовят свою науку, предприятия - свою и объединиться они не могут. Я думаю, что работа нашего комитета и существующие программы решат эту проблему", - отметил Глеб Трубин.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Владимир Столяров рассказал, что посещение научных лабораторий и знакомство с новейшими разработками техникумов и университетов позволило сделать вывод о компетентности преподавательского состава.

"Сотрудники вузов делают все возможное для подготовки будущих работников. Высокий уровень образования – это как раз то, что может вывести экономику страны на мировые рубежи", - подчеркнул он.

Заместитель председателя комитета Виктор Буртный заострил внимание на важности инфраструктуры, коммуникации с работодателями и уровне, который задает себе организация.

"Не стоит игнорировать факт, что окружение, привлекательность рабочего или учебного места может здорово повлиять на отношение человека к нему. Позитивные сдвиги в этом направлении уже есть, хотя много над чем еще стоит работать", - сказал Виктор Буртный.

По его мнению, связи техникумов и вузов с компаниями критически важны, учитывая плановый переход ребенка через систему образования к месту работы.

"В мире идет конкуренция не столько за ресурсы, сколько за знания. Задавать себе высокую планку наряду с областью и с тем, что делает правительство, - этот правильный путь, которым мы идем с предприятиями и учебными учреждениями", - отметил Виктор Буртный.

Депутат оценил работу гимназии ТюмГУ, которая, по его словам, обеспечивает связь между средним и высшим образованием.

"Будущие абитуриенты благодаря гимназии и специальным программам для школьников, которые реализует университет, уже знают тех людей, с которыми им предстоит учиться. Это важно для того, чтобы обеспечить плавный переход от школьника к студенту, так выстраивается процесс преемственности разных уровней образования", - добавил он.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей