• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: ярмарки тюменской сельхозпродукции сдерживают рост цен

Общество, 11:35 28 мая 2015

Продовольственные ярмарки по реализации продукции тюменских сельхозпроизводителей на Ямале и в Югре способствуют снижению розничных цен на продукты питания в торговых сетях. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на пресс-конференции в Екатеринбурге.

"На таких ярмарках идет не только розничная торговля, там заключают долгосрочные контракты о поставках тюменской продукции в торговые сети. По данным мониторинга, цены на ряд продуктов в магазинах крупных региональных и федеральных сетей во время проведения ярмарок снижались. Дешевели столовое яйцо, свежие огурцы, мясо кур", - отметил Игорь Холманских.

По словам полномочного представителя президента РФ, практика проведения ярмарок будет продолжена. "Ярмарки стали сдерживающим фактором для необоснованного роста цен на продукты питания. Кроме того, такие мероприятия дают товаропроизводителям возможность представить свой товар на рынке", - подчеркнул он.

Напомним, только в 2014 году на Ямале и в Югре прошли 42 ярмарки тюменских сельхозпроизводителей. Реализовано 734 т продукции на сумму около 48 млн рублей. Тюменские предприятия заключили 16 договоров на поставку продукции в торговые сети автономных округов.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Владимира Чейметова, многие тюменские сельхозпредприятия планируют существенно увеличить поставки продукции в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен