• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предпринимателей в регионе становится больше, несмотря на кризис, считает Владимир Якушев

Губернатор, 11:00 30 мая 2015

Кризис способствует росту количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на Дне предпринимателя в Ялуторовске.

По его словам, кризис 2008-2009 годов подтолкнул многих предприимчивых тюменцев заняться бизнесом. В 2008 году рост числа субъектов предпринимательства в регионе составлял 45,3%, в 2009 году – 56,2%.

"В период кризиса руководители предприятий сокращают рабочие места, уменьшается количество заказов и это подталкивает к действиям людей, которые давно хотели заниматься собственным делом, но побаивались терять постоянную работу, заработок, даже если он их не устраивал. Предпринимателей становится больше, мы наблюдали это в 2008 году и, судя по сигналам, которые поступают сейчас, так же будет и в 2015 году", - отметил глава региона.

По его словам, даже в сложных экономических условиях в области не остановлены крупные инвестпроекты.

"Когда объявили о санкциях, остановился экономический рынок, выросли процентные ставки, мы пришли в уныние, но в то же время понимали, что если не реализуем задуманные проекты, то потеряем еще больше, поэтому решили поддержать их через инвестиционное агентство", - отметил глава региона.

Один из таких проектов – предприятие по производству сетки и упаковочной тары для овощей в Заводоуковске.

"С одной стороны, это хороший проект и новые рабочие места, с другой он заставляет задуматься: до чего мы опустились, что ранее такую мелочь как упаковка вообще не производили в России, ее привозили из Китая. Заводоуковское предприятие - практически единственное на этом рынке в России, оно займет серьезную нишу", - подытожил Владимир Якушев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен