• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Регион накопил большой опыт поддержки предпринимателей, считает Владимир Якушев

Губернатор, 17:49 28 мая 2015

Количество предпринимателей на душу населения в Тюменской области на 22% больше, чем в целом в России.

Об этом сообщил председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "Опора России" Эдуард Омаров на форуме "Большие перспективы малых территорий" в рамках Дня предпринимателя в Ялуторовске.

По его словам, в регионе налажена система поддержки предпринимательства, которая обеспечивает стабильность объектов малого и среднего бизнеса даже в непростых экономических условиях.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что регион накопил большой опыт поддержки предпринимательства. "Поначалу мы собирались, каждый говорил о своем, о том, что нужно делать, и снова расходились. Теперь главным стало реализовывать реальные проекты, которые развивают муниципалитеты и меняют лицо тюменской экономики. В этом плане для нас знаковым был 2013 год, мы реализовали крупные проекты, эти предприятия уже стали частью тюменской промышленности. Все они эффективно работают и получают заказы на миллионы рублей", - сказал он.

Глава региона добавил, что даже в сложных экономических условиях финансирование программ не сворачивали, корректировались только виды поддержки. В результате перешли к тем видам, которые действительно эффективны, в их числе поддержка лизингового оборудования, в этом плане Тюменская область достигла серьезных результатов.

Инвестиционные проекты стоимостью свыше 300 млн рублей курирует департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, меньше 300 млн - инвестиционное агентство Тюменской области.

"Эта структура – не дань моде, а одна из мер, направленных на то, чтобы наши проекты реализовывались. Мы стараемся сделать все, чтобы те институты , что работают по поддержке малого и среднего бизнеса не на словах, а на деле помогали предпринимателям. Но совершенства мы еще не достигли – есть куда развиваться и работать", - подытожил Владимир Якушев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен