• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: тюменские депутаты совершенствуют федеральное законодательство

Политика, 17:38 28 мая 2015

В деятельности Тюменской городской думы с 2012 года прослеживается уверенная тенденция на увеличение законодательных инициатив, направленных на изменение как областных, так и федеральных законов. Об этом заявил председатель думы Дмитрий Еремеев на очередном заседании, выступая с отчетом о работе в 2014 году.

В 2014 году был разработан федеральный закон о внесении изменений в Земельный кодекс РФ, которые позволят жителям города узаконить права на земельные участки, занятые и застроенные самовольно. Необходимость таких поправок продиктована многочисленными обращениями граждан.

"Решения вопроса о признании права собственности на самовольные строения и участки, занятые ими, ждут многие жители города, которые в силу различных обстоятельств после длительного проживания в своем доме оказались без каких-либо прав на него. Совместными усилиями депутатов Колосова, Медведева, Проскуряковой, Селезневой, Еремеева, Руссу предложен вариант законодательного решения этой проблемы, который составил основу разработанного Тюменской городской думой проекта федерального закона", - отметил Дмитрий Еремеев.

Тюменские депутаты предложили Федеральному собранию проект решения еще одной острой проблемы: переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

"Этот вопрос проблемный не только для Тюмени, но и для страны в целом, - подчеркнул председатель Тюменской городской думы. - И дело не только в необходимости большого количества финансовых средств. Но и в действиях самих жильцов, которые в силу завышенных ожиданий затягивают процесс сноса дома, отказываясь покидать помещения. Поскольку такие ситуации возникают повсеместно, а жилищное законодательство решать их не позволяет, депутаты разработали концепцию проекта федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. В частности, в концепции предлагается возможность отказаться от изъятия земельных участков для муниципальных нужд, на которых располагаются многоквартирные дома, а следовательно, отказаться от выкупа жилых помещений, находящихся в собственности граждан, заменив его предоставлением равноценного жилья".

Как считает Дмитрий Еремеев, эта мера направлена на сокращение количества судебных процессов по вопросам оценки жилых помещений. Реализация этого положения сократит срок переселения граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах, максимально ускорит процесс сноса таких домов, что в итоге приведет к сокращению аварийного жилищного фонда. Концепция и проект закона переданы на согласование экспертного сообщества.

Еще один проект, который был инициирован после общения тюменских депутатов со своими избирателями, - это проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о введение в действие Жилищного кодекса РФ.

"Проект, - пояснил Дмитрий Еремеев, - направлен на предоставление собственникам помещения в многоквартирном доме права безвозмездно приобрести в общедолевую собственность земельный участок, занятый их домовой территорией. Этот вопрос  актуален для собственников помещений, чьи земельные участки сформированы по отмостке дома и когда между домом и двором проходят дороги, которые не могут войти в общедолевую собственность. Так называемая чересполосица".

Интерес собственников таких помещений приобрести домовую территорию в собственность обусловлен желанием ограничить въезд во дворы посторонних машин, полноценно участвовать в управлении своим домом, благоустраивать территорию с учетом своих потребностей и интересов. Проект закона направлен на согласование в правительство Тюменской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен