• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев отметил важность Стратегии национальной госполитики

Губернатор, 17:16 28 мая 2015

Межэтническая и религиозная проблематика - безусловный приоритет в деятельности региональных и муниципальных органов власти. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на семинаре-совещании по вопросам государственной национальной политики, которое проходит в Тюмени.

"В Тюменской области представлены практически все этносы, проживающие на территории Российской Федерации. Стратегия государственной национальной политики имеет исключительное значение для региона, и мы стремимся сформировать вокруг нее особую общественную атмосферу. В период формирования стратегии в 2012 году проект стратегии обсуждался тюменскими гражданскими активистами, учеными и педагогами на пяти дискуссионных площадках. Обсуждение стратегии прошло и во всех муниципалитетах", - напомнил губернатор.

По словам Владимира Якушева, реализация стратегии государственной политики в регионе подкреплена необходимым финансированием. "В 2015 году на это запланировано около 128 миллионов рублей. Кроме того, около 20 миллионов рублей поступило в качестве субсидии из федерального бюджета", - отметил он.

Губернатор добавил, что в реализации государственной национальной политики в регионе участвуют экспертные группы, сформированные из ученых и представителей общественности. "Государственные и муниципальные служащие, работающие в сфере межнациональных отношений, в том числе руководители муниципалитетов и их заместители, прошли соответствующее обучение. Но эта учеба не закончена, потому что жизнь меняется, и знания нужно систематически обновлять. Такая работа проводится", - сказал Владимир Якушев.

Отметим, что на семинаре-совещании "О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года" в Тюмени присутствуют главы администраций всех городов и районов Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен