• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роман Чуйко: проблему безнадзорных животных надо решать системно

Общество, 12:16 29 мая 2015

Более 8,5 тыс. жалоб на опасное соседство с бездомными собаками поступило от жителей Тюмени в 2014 году. Удовлетворено не более 12% из них.

Этот факт отметил депутат Роман Чуйко на заседании Тюменской городской думы, на котором был заслушан отчет администрации города о реализации в 2014 году муниципальной программы "Развитие благоустройства и охраны окружающей среды на 2012-2014 года".

По его мнению, в деятельности администрации и профильного департамента отсутствует системный подход к решению проблемы. "Не проведено ни одного исследования ситуации с привлечением специалистов - где, как и сколько бездомных животных обитает в городе. Все показатели, которые вносят в бюджет и отчеты, взяты с потолка. Нет понимания сути вопроса и концепции решения проблемы. Программу ежегодно разрабатывают новую. Хотя совершенно понятно, что она должна быть как минимум на три-пять лет. Такой программы нет. А ту, которую на протяжении полутора лет отработали специалисты-общественники, к сожалению, никто не хочет принимать".

Департамент городского хозяйства, по словам Романа Чуйко, помощь депутатского корпуса игнорирует. "Мы проводили круглые столы, совещания, выезжали в университет Северного Зауралья, предлагали различные способы улучшить качество этой работы. Ни одно наше предложение администрация города и департамент не приняли. Та кампания по отлову бездомных животных, о которой каждую пятницу пишут газеты, по факту низкоэффективна. Жители всех районов, где эти акции проходят, реального улучшения ситуации не видят. Собаки как ходили по районам отлова, так и ходят", - утверждает депутат.

Помимо этого, многие районы города этими акциями не охвачены вообще, например Утяшево, Учхоз, другие отдаленные от центра города улицы. "Мы много раз говорили о том, что просто отлавливать безнадзорных животных бессмысленно. Нужно устранить источник пополнения бродячих стай. В 2014 году в смете деятельности департамента стоит стерилизация 700 животных. Отловить планировали 2 тысячи 470 собак, а стерилизовать только 700. С остальными-то что делать? Депутаты, понимая эту проблему, в 2014 году поддержали идею о выделении 600 тысяч рублей, чтобы провести льготную стерилизацию собак из частного сектора, ведь это основной источник бездомных животных. К сожалению, за целый год департамент не мог направить эти средства по назначению", - отметил Роман Чуйко.

Вопрос об использовании бюджетных средств департаментом городского хозяйства депутат назвал самым острым. "Мы по факту видим неэффективное использование немалых бюджетных средств - более 13 миллионов рублей направили в 2014 году на решение проблемы безнадзорных животных. В 2015 году мы выделяем уже 15 миллионов рублей", - отметил он.

По убеждению депутата, все говорит о системном провале этой работы. Роман Чуйко предложил создать рабочую группу по решению проблемы, незамедлительно принять программу по регулированию численности бездомных животных, внести изменения в муниципальную программу по благоустройству на 2015-2019 годы. "Программа должна содержать реальные показатели департамента городского хозяйства - число пострадавших от собак граждан, снижение количества жалоб тюменцев или какие-то другие, но реально отражающих положение вещей, показатели", - подчеркнул Роман Чуйко. Кроме того, он считает необходимым перевести вопрос оказания данной услуги по регулированию количества безнадзорных животных на конкурсную и конкурентную процедуру.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен