• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зоны экономического развития сформируют в муниципалитетах региона

Экономика, 14:05 29 мая 2015

Льготное налогообложение и ускоренное административное сопровождение инвестиционных проектов послужит хорошим толчком к созданию новых заводов и промышленных предприятий.

Закон о зонах экономического развития региона приняли депутаты Тюменской областной думы на очередном заседании.

Предполагается, что в регионе будут обозначены участки, размещаясь на которых, инвесторы получат ряд преференций от муниципальных и региональных властей -  будь то льгота по ряду налогов либо срочное решение актуальных проблем.

По мнению председателя регионального заксобрания Сергея Корепанова, от нового закона выиграют и инвесторы, и муниципалитеты, и Тюменская область в целом.

"Я полагаю, районы заинтересованы, чтобы зоны экономического развития были сформированы именно у них. Ранее глава региона Владимир Якушев акцентировал внимание глав муниципалитетов, что основной показатель эффективности их работы - привлечение инвестиций. В Тюменской области есть реестр инвестиционных проектов, их насчитывается более трехсот на общую сумму более полутора триллионов рублей. Профильный департамент ведет работу по привлечению средств бизнесменов на реализацию проектов", - отметил Сергей Корепанов.

Закон о зонах экономического развития Тюменской области позволит определить правовые нюансы предоставления государственной поддержки ряду предприятий. Речь идет в первую очередь о создании так называемых индустриальных либо промышленных парков. Строительство перерабатывающих производств, выпуск новых видов продукции, внедрение новых технологий усилит экономику региона.

"Когда закон вступит в силу, мы начнем формирование зон. Главная задача - это формирование новых рабочих мест. Не важно, сколько их будет, - одно, сто или тысяча. На протяжении последних пяти-семи лет правительство региона работает со всеми инвесторами независимо от их суммы вложений. Как результат - индекс промышленного производства в Тюменской области выше, чем во всей стране. Политика власти по созданию благоприятных условий для инвесторов продолжится", - рассказал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Напомним, на заседании думы народные избранники расширили перечень компаний, которые смогут воспользоваться налоговыми льготами.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен