• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жара в Тюменской области спадет к концу недели

Общество, 13:21 02 июня 2015

Аномально жаркая погода продержится в Тюменской области до 5 июня. Средняя суточная температура воздуха, по прогнозу специалистов Тюменского гидрометеоцентра, ожидается выше климатической нормы на 10 градусов.

Сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области  рекомендуют тюменцам и жителям области в жаркую погоду соблюдать меры личной безопасности. Необходимо пить больше жидкости, не больше одного стакана за прием. Большую часть жидкости нужно выпить утром и днем, вечером и на ночь поменьше, предпочтительно несладкую и лучше негазированную столовую минеральную воду, морсы, соки (кроме гранатового и из темного винограда - они сгущают кровь), зеленый чай. Прием лечебной минеральной воды лучше ограничить – насыщенный солевой состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце.

Нельзя употреблять спиртные напитки, на жаре всасывание алкоголя в кровь усиливается. Не нужно сидеть под протоком воздуха вентилятора или кондиционера. Комфортная температура для человеческого сна - 18-24 градуса. Если нет кондиционера, то перед сном на 20 минут необходимо проветрить комнату, на ночь оставить открытым одно окно. Большинство летних простуд начинается из-за сквозняков, напоминают специалисты.

Не стоит принимать холодный душ, если это не привычная процедура. Лучше чаще принимать душ и ополаскивать лицо, шею, руки не горячей, но и не холодной водой, процедура должна вызывать чувство комфорта.

Одежду стоить носить светлых тонов из натуральных тканей. Нельзя выходить на улицу без головного убора. Лучше отказаться на ночь тяжелой пищи (особенно мяса), ее переваривание вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Предпочтительнее ограничиться кефиром, несладкими фруктами, зеленым чаем.

Людям, страдающим сердечно – сосудистыми, онкологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания,  у кого есть хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по вопросам предупреждения обострений этих заболеваний и их осложнений.

Здоровые люди тоже должны позаботиться о своем здоровье и соблюдать правила поведения в жаркие дни во избежание тепловых и солнечных ударов, повышения артериального давления и др.

Особое внимание в жару нужно уделить детям. Детский организм чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания необходимо вызвать скорую помощь.

Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары можно сохранить здоровье и насладиться долгожданным летом. В случае любой беды жители области могут обратиться в подразделения ГУ МЧС России по Тюменской области - по телефону "01" или "112" (с мобильного телефона), сообщает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей