• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Тобольск-Нефтехиме переработали 70-миллионную тонну углеводородного сырья

Экономика, 09:32 03 июня 2015

70-миллионную тонну широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) переработали на "Тобольск-Нефтехиме".  

Рубеж в 70 млн тонн переработки углеводородного сырья с момента пуска ЦГФУ в эксплуатацию преодолен в 9 часов 3 июня на центральной газофракционирующей установке "Тобольск-Нефтехима". Юбилейная тонна была выпущена работниками смены "В" под руководством начальника смены Рустама Маметова.

Начальник цеха центральной газофракционирующей установки Сергей Губанов отметил, что стабильная работа газофракционирующей установки заслуга профессионального коллектива. "Перерывы в работе установки невозможны, операторы ежеминутно следят за показателями температуры и давления внутри колонн. От точности нашей работы зависит качество выпускаемой продукции "Тобольск-Нефтехима", - считает он.  

Центральная газофракционирующая установка в Тобольске была введена в строй в декабре 1984 года. Согласно первоначальному проекту, мощность установки составляла 3 млн тонн ШФЛУ в год. В результате реализации масштабного проекта по расширению транспортной инфраструктуры и газофракционирующих мощностей СИБУРа в 2014 году введена в эксплуатацию вторая установка газофракционирования, за счет чего суммарная мощность переработки ШФЛУ возросла до 6,6 млн тонн/год.

Рост перерабатывающих мощностей "Тобольск-Нефтехима" способствует созданию надежной сырьевой базы для работы производств Тобольской промышленной площадки и других предприятий СИБУРа, а также осуществлению государственной программы по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа, сообщает пресс-служба Тобольск-Нефтехима.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен