• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский квас можно купить в уникальных дизайнерских бутылках

Общество, 09:44 07 июня 2015

Над дизайном бутылок для продукции тюменских производителей работают специалисты завода "Стеклотех". Обновленные стеклянные бутылки появились у "Очаково" и "Бената". Об этом рассказала генеральный директор Елена Острягина.

Она отметила, что завод готов поддержать акцию "Покупаем тюменское!" и предложить свои варианты тары для местных заказчиков.

"Очаково" уже получил новый вид стеклянной упаковки, бутылка прошла испытания в розливе", - говорит начальник отдела управления персоналом ООО "Стеклотех" Светлана Книппенберг. В бутылку коричневого стекла 0,5 литров, изготовленной по новой технологии, производитель разольет квас по новому рецепту. Кстати, этот очаковский продукт тюменцы смогут использовать как сувенир: на бутылке с двух сторон есть надпись "Tyumen", так что квас можно дарить друзьям из других городов как сибирский эксклюзив.

"Обычно заказчики просят разработать новый вид тары для новых видов продукции. У нас этим занимается инженер-конструктор и дизайнер Надежда Хайдукова. Надежда пришла на завод сразу после университета, прошла обучение и уже три года работает на заводе. Она разрабатывает проектную документацию и дизайн, совмещая таким образом и практичность, и свежий взгляд на потребности клиентов", - комментирует Светлана Книппенберг.

В практичности инженеру-конструктору завода не откажешь: бутылки стали гораздо легче. Если средний вес стеклотары – 350-380 грамм, то сейчас она "похудела" до 290-300 грамм, не потеряв при этом в качестве.

Новую бутылку разрабатывают специалисты "Стеклотеха" и для ликёро-водочного завода "Бенат". Сейчас "горка" из прозрачного стекла готовится к испытаниям на "Бенате". Ппроцесс запуска новой конструкции небыстрый. "Наши специалисты могут сделать практически все, мы в них уверены, да и современное оборудование позволяет многое. Мы можем выполнить заказы, от которых отказались другие производители. Если обратятся с просьбой разработать дизайны для акции "Покупаем тюменское", мы его, конечно, выполним", - объясняет сотрудник "Стеклотеха". Однако не стоит забывать о рентабельности производства: выгодно должно быть и исполнителю, и заказчику.

Смена ассортимента занимает до шести часов: в это время входит отладка и настройка оборудования, подготовка сырья и расходных материалов. Штамповать маленькие партии не получится: каждая бутылка будет для покупателя "золотой". Иногда стеклотару невыгодно применять на производстве заказчика, например, молокозаводы в Нижней Тавде или Ялуторовске вряд ли будут ее использовать: тетрапакеты обходятся гораздо удобнее и выгоднее.

ООО "Стеклотех" работает на территории Тюменской области с 2011 года. За это время завод нарастил мощности, на линии производства "Стелотеха" около 40 видов бутылок прозрачного и коричневого стекла – от ГОСТовской продукции до индивидуальных конструкций. Сырье закупают в основном в России, часть кварцевого песка поставляет Заводоуковский карьер. Еще один компонент, соду, теперь закупают в Крыме.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен