• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ярковские пеллеты пользуются спросом в России и за рубежом

Экономика, 10:12 13 июня 2015

Топливные гранулы, изготовленные из отходов лесозаготовки и деревообработки на предприятии "Варвара" в Ярковском районе, пользуются спросом далеко за пределами Тюменской области. Об этом сообщил в интервью обозревателю "Тюменской линии" глава районной администрации Евгений Щукин.

"На территории района реализуется не более 10 процентов топливных гранул - пеллет, выпускаемых предприятием "Варвара". Вся остальная продукция поставляется в другие муниципалитеты нашего региона, а также в Курганскую и Свердловскую области. Большой популярностью пеллеты пользуются в Казахстане", - рассказал Евгений Щукин.

Первый в Тюменской области цех по выпуску древесных топливных гранул - пеллет открылся в д. Варвара Ярковского района в марте 2014 года. Он производит 1 т продукции в час. Цех работает в две смены, выпуская около 16 т пеллет в сутки. При этом на складе продукция не залеживается - ее моментально раскупают. Цех постоянно обеспечен заказами, как минимум, на 1,5-2 месяца вперед. Высокий спрос на топливные гранулы привел предприятие "Варвара" к необходимости расширения производства, отметил глава районной администрации.

"Первоначальный объем инвестиций в создание первой очереди цеха составил 45 миллионов рублей. На предприятии принято решение о строительстве второй линии переработки древесных отходов. Это позволить в три раза увеличить выпуск продукции. Еще 45 миллионов рублей для реализации этого проекта получены из областного бюджета при содействии областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства. На предприятии уже смонтировано арочное производственное помещение для размещения нового оборудования. Надеюсь, что вторая линия по выпуску пеллет откроется до конца 2015 года", - сказал Евгений Щукин.

Развитие переработки отходов лесозаготовки и деревообработки - важное направление инвестиционной политики, подчеркнул глава администрации Ярковского района. "Мы активно работаем с лесозаготовителями в этом направлении. К сожалению, огромное количество древесных отходов сжигается без переработки или просто бросается на лесосеке. Эти отходы необходимо использовать для изготовления продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул он.

По словам директора областного департамента лесного комплекса Владимира Артановского, глубина переработки леса в среднем по региону не превышает 70%, а на предприятии "Варвара" после открытия производства пеллет этот показатель достигает 90%.

"Пеллеты - экологически чистый и восстанавливаемый вид топлива. Подобных производств в регионе должно быть больше, опыт предприятия "Варвара" необходимо тиражировать. Мощности по выпуску топливных гранул могут создаваться и на других крупных предприятиях лесной отрасли. А малые лесозаготовительные предприятия могут для этого кооперироваться", - отметил Владимир Артановский.

По мнению директора областного департамента лесного комплекса, отопительные системы, работающие на пеллетах, могут стать хорошей заменой газовым котельным или эффективным дополнением к ним. "Развивая производство топливных гранул и древесно-стружечной плиты, мы рано или поздно догоним по показателям глубины переработки леса такие страны, как Финляндия, выйдем на моровой уровень", - считает он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен