• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производство стройматериалов развивают муниципалитеты Тюменской области

Экономика, 17:33 14 июня 2015

Производство местных строительных материалов - актуальное направление инвестиционной политики, реализуемой в Ярковском районе. Об этом рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" глава районной администрации Евгений Щукин.

"На территории района в 80-е годы активно проводилась разведка полезных ископаемых. У нас есть месторождения строительного песка и глины, которую можно успешно использовать для производства кирпича и других керамических изделий", - сообщил он.

Напомним, задачу по развитию производства строительных материалов в городах и районах региона поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. "Стройматериалы - товар повышенного спроса, поэтому их нужно выпускать на местах, чтобы прибыль от их продажи оставалась в наших муниципалитетах", - подчеркнул он.

В июне 2014 года начал работу цех по производству стройматериалов в с. Армизонском. Предприятие выпускает строительные блоки, тротуарную плитку, брусчатку. Проектная мощность цеха - 240 тыс. строительных блоков и 24 тыс. кв. м плитки и брусчатки в год. "Люди в Армизонском и соседних районах активно строят жилье, благоустраивают и развивают личные подворья. Поэтому наша продукция всем нужна", - отметил владелец цеха предприниматель Игорь Александров.

Активно реализуется инвестиционный проект по выпуску деревянных стройматериалов и в Казанском районе. "Потребность в строительных материалах в районе велика. Жители района много строят - только в марте 2015 года мы выдали разрешения на строительство жилья общей площадью порядка тысячи квадратных метров. Кооператив "Исток" с 2013 года реализует инвестиционный проект по организации заготовки и переработки древесины общей стоимостью 10 миллионов рублей. В 2014 году была установлена пилорама. Планируется строительство помещения для установки оборудования по изготовлению оцилиндрованного бревна. Оборудование уже закуплено", - рассказала глава администрации Казанского района Татьяна Богданова.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей