• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Баранчук: Тюмень становится велогородом

Общество, 10:49 10 июня 2015

Шесть велосипедов разыграют организаторы среди жителей и гостей города на очередном велофестивале, который состоится в Тюмени 12 июня.

Об этом сообщил депутат Тюменской городской думы и глава Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук.

"Все люди хотя бы раз в жизни катались на велосипеде и вряд ли кто-то оставался равнодушным и не говорил, как это здорово. Областной центр становится велогородом. Все больше на пешеходных переходах в теплую погоду видишь велолюбителей, однако существующая инфраструктура не предназначена для езды на велосипеде. Все мы должны собраться в одном месте и показать необходимость решения этой проблемы", - считает Юрий Баранчук.

Помимо пропаганды здорового образа жизни, велофестиваль посвятят юбилею Победы. "Мы анонсируем велопробег "Кузнецовская тропа. Дорога героев", который начнется 23 июня и закончится 24 июня, в день первого парада Победы. Его участники проедут около 220 километров и посетят дома-музеи девяти Героев Советского Союза", - рассказал депутат.

На площадке около здания правительства Тюменской области, где пройдут конкурсы, розыгрыши и будет дан старт заездам, городской департамент здравоохранения установит палатки здоровья. Все желающие смогут пройти экспресс-диагностику и получить консультацию по здоровому образу жизни.

"Чтобы получить нагрудный номер участника, велолюбителю нужно будет заполнить анкету. Вопросы в ней очень простые: как часто катаетесь, нужно ли развивать в Тюмени сеть велодорожек и так далее", - пояснил глава федерации.

Организаторы установят баннер, на котором будет отражена действующая инфраструктура и планы по ее развитию. "Думаю, тюменцы будут приятно удивлены. Буквально за три-четыре года мы планируем увеличить протяженность велодорожек на 100-150 километров", - отметил Юрий Баранчук.

Он подчеркнул, что велофестиваль не спортивное состязание и особенных преимуществ у профессионалов перед любителями не будет. "Все конкурсы очень простые. Викторины на знание истории олимпийского движения и героев Великой Отечественной войны, "змейка", умение двигаться по кругу", - рассказал депутат.

В этом году организаторы удвоили количество конкурсов. Для того, чтобы претендовать на главный приз, нужно поучаствовать в шести конкурсах из семи. Помимо велосипедов среди участников разыграют большое количество поощрительных призов.

Жара, которую обещают синоптики в День России, не станет помехой – спонсоры подготовили около полутора тысяч бутылок прохладительных напитков.

Торжественное открытие велофестиваля начнется в 11 часов, однако конкурсы и развлекательная программа стартуют уже в 10 часов.

Трасса для велозаезда пройдет по улицам Володарского, Орджоникидзе, Хохрякова и Водопроводной и не создаст неудобства для остальных горожан и транспорта.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен