• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: важно не снижать темпы работы по профилактике и пресечению наркомании

Губернатор, 12:05 10 июня 2015

Стабильно напряженной остается ситуация с незаконным распространением наркотических веществ в регионе по результатам первого квартала 2015 года.

Такую оценку дал на заседании антинаркотической комиссии Тюменской области начальник регионального управления ФСКН России Юрий Тхазаплижев.

По его словам, в целом обстановка контролируемая. Юрий Тхазаплижев напомнил, что в первом квартале вступил в действие антиспайсовый закон, благодаря ему упростилась процедура внесения их в реестр веществ, оборот которых запрещен в России. К примеру, с января по май текущего года Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков внесла в список более 70 новых видов психоактивных веществ.

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов доложил, что в регионе проводится комплекс организационных мер, направленных на профилактику раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и наркотических средств.

По итогам первого квартала 2015 года сотрудники управления выявили 545 преступлений, что на 29% больше, чем в прошлом году. За отчетный период раскрыто 294 преступления, что составило 70,3% от общего количества. Число нераскрытых преступлений сократилось на 8%, в результате раскрываемость увеличилась до 51,2%. "Увеличение выявленных преступлений связано с активизацией правоохранительных органов, а не тех лиц, которые распространяют или употребляют наркотики", - подчеркнул Юрий Алтынов.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин добавил, что нужно сделать акцент на профилактику, пресечение и распространение синтетических наркотиков. Летом, когда многие ребята находятся в детских лагерях, необходимо усилить разъяснительную работу.

Об эффективности принимаемых мер по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Заводуковского городского округа в режиме видеоконференцсвязи доложил его глава Александр Анохин. Там по итогам 1 квартала 2015 года зафиксировано снижение раскрытия преступлений и увеличение показателя заболеваемости наркоманией. Увеличилось и количество изъятых наркотических средств.

Глава региона Владимир Якушев спросил, как решается эта проблема. Александр Анохин ответил, что в конце 2013 года на территории субъекта появился врач-нарколог, по итогам работы которого все показатели стали улучшаться. "Я считаю, что ситуация у нас стабилизируется", - сказал он.

О проблеме низкого раскрытия наркопреступлений отчитался начальник муниципального округа МВД России "Заводоуковский" Василий Кутырев: "Этот вопрос был рассмотрен на координационном совещании в прокуратуре. Перед нами поставлены конкретные задачи. Эту ситуацию мы должны исправить".

Гбернатор Владимир Якушев призвал все структуры региона к эффективной работе в этом направлении. "Нам есть над чем работать", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен