• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Комплекс "Безопасный город" в Тюмени будет развиваться

Губернатор, 15:23 10 июня 2015

Необходимо четко понимать, сколько еще необходимо установить камер видеонаблюдения, чтобы в режиме онлайн контролировать все участки и важные точки на карте города, а система эффективно решала задачи, в первую очередь по обеспечению правопорядка.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании межведомственной рабочей группы по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

В областной столице действуют несколько информационных систем, каждая из которых решает определенную задачу. К примеру, автоматизированный комплекс управления светофорными объектами и дорожной ситуацией, и система, нацеленная на профилактику правонарушений и контроль за правопорядком.

В Тюмени установлено 306 камер видеонаблюдения, из них 155 стационарных и 151 поворотная с выводом в Центр управления нарядами УМВД России по Тюмени (ЦУН), в том числе в 16 местах массового пребывания людей.

Кроме того, к этому центру подключены 14 локальных систем видеонаблюдения, например, спортивные объекты. В разных районах города установлены семь терминалов экстренной связи "Гражданин-полиция". Каждая стойка оборудована тремя видеокамерами и переговорным устройством, информация с которых поступает на рабочие места операторов службы "02" Центра управления УМВД России по  Тюмени.

Работают программно-технические измерительные комплексы типа "Одиссей", предназначенные для розыска похищенного автотранспорта, создан единый сервер автоматизированной фиксации транспорта. В ЦУН выведено изображение с видеокамер, установленных администрацией Тюмени в двух подземных переходах, на двух площадях и в 65 школах и гимназиях областной столицы.

Работа этой системы, развитие которой началось с 2006 года, приносит положительные результаты. По данным УМВД России по Тюменской области, только за пять месяцев 2015 года технические средства аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" использовались для раскрытия 155 преступлений. С помощью систем удаленного доступа установлено 186 разыскиваемых лиц. В местах установки систем видеонаблюдения выявлено 245 административных правонарушений. С использованием программно-технических измерительных комплексов типа "Одиссей" и "Автоураган" наряды дорожно-патрульной службы раскрыли три преступления, задержали 63 автотранспортных средства, находящихся в розыске.

Изучение эффективности работы систем видеонаблюдения, установленных в жилом секторе, показывает, что за 5 месяцев 2015 года в местах их установки на 39,7% сократилось количество совершенных правонарушений. На 90% снижено количество грабежей, на 50% краж чужого имущества.

В конце 2014 года на уровне федерального правительства принята концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Она предполагает единый системный подход к обеспечению не только общественной безопасности, правопорядка, но и безопасности среды обитания, в том числе регистрацию и отслеживание всевозможных происшествий, включая аварии на предприятиях, транспорте, пожары, несчастные случаи.

В перспективе предстоит соединить все действующие на уровне разных ведомств элементы в единый комплекс. Владимир Якушев поручил разработать дорожную карту с пошаговыми действиями и проанализировать все технические возможности для такой интеграции, а также составить четкий план по дальнейшей установке камер в областном центре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен