• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам предлагают купить дополнительный полис медстрахования

Общество, 16:29 10 июня 2015

Тюменская линия

Расширить спектр медуслуг, получаемых в рамках страхового полиса, теперь можно за дополнительную плату – такую возможность предоставляет новый полис "ОМС+".

Первыми в регионе его опробуют пациенты тюменских поликлиник №5 и 17.

Как уверяют специалисты, платный полис не заменит бесплатный, а только дополнит его. Приобретая "ОМС+" один раз в год, пациент получит дополнительные гарантии при наступлении страхового случая.

Как сообщила директор фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области Татьяна Чирятьева на пресс-конференции, из возможных программ "ОМС+" тюменцам доступны пока две. Первая рассчитана на детей до 1 года и особенно пригодится молодым мамам. Малыша не нужно носить в больницу на осмотры, рискуя подхватить инфекцию в больничных коридорах, - врач сам приедет на дом.

Пакет таких услуг родители могут выбрать сами. В базовый войдут 10 консультаций невролога, детского хирурга, офтальмолога, кардиолога, эндокринолога и врача-ортопеда. В расширенный добавятся 10 сеансов массажа и забор анализов на дому. Есть и премиум-пакет: вдобавок к перечисленному врачи проведут ЭКГ и понаблюдают за развитием ребенка. Стоить пакеты будут около 10, 16 и 44 тыс. рублей соответственно.

Вторая программа предлагает консультирование пациентов по видеосвязи. Вместо того, чтобы идти в больницу за результатами анализов или на повторный прием, обладатель расширенного полиса может связаться с доктором в "Skype" - достаточно иметь компьютер с выходом в Интернет и веб-камеру.

Как отметила исполнительный директор филиала "Капитал Медицинское страхование" в Тюмени Наталья Булатова, сделать это можно будет только после первичного приема.

"Часто бывает так, что у пациента остались вопросы и вместо того, чтобы прийти и задать их врачу, он обращается к советам знакомых или Интернету. Теперь посещать врача не обязательно, что-то уточнить или узнать результаты анализов можно по видеосвязи", - подчеркнула Наталья Булатова. 12 таких консультаций обойдутся пациенту в сумму около 8 тыс. рублей в год.

При этом купить расширенный полис могут не только родители, но и родственники в подарок и даже работодатели, заботящиеся о своих сотрудниках. Обратиться за новым полисом можно в офисы страховых компаний с 1 июля.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен