• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы хотят стать резидентами "Сколково"

Экономика, 09:27 12 июня 2015

Представители заводоуковского завода "Битекс-Сибирь" приняли участие в международной конференции Startup Village в подмосковном наукограде "Сколково".

"Наше направление - энергоэффективность. Предстоит доказать, что мы достойны быть резидентами наукограда. Из десяти произвольно выбранных экспертов шесть должны дать положительное заключение по всем позициям заявки", - рассказал владелец завода Андрей Снисаренко. "Битекс-Сибирь" подходит под требования к резидентам "Сколково". Предприятие выпускает инновационный продукт - краски и присадки к бетону. На заводе действует исследовательская группа.

На конференции основное внимание уделено поддержке стартапов, рассказал Андрей Снисаренко. Резидентами Сколково уже стали более 1 тыс. 100 малых инновационных компаний. В большинстве это молодые предприятия, тем не менее суммарная выручка от продажи продуктов их интеллектуальной собственности на конец 2014 года составила 42,3 млрд рублей, в 2013 году - 27,8 млрд рублей. Сумма частных инвестиций, вложенных в инновационные проекты этих компаний, в 2014 году превысила 7,85 млрд рублей. В 2013 году этот показатель составил 4,45 млрд рублей. Резиденты "Сколково" создали более 13,5 тыс. рабочих мест. 

"В целом Сколково производит впечатление прежде всего атмосферой. Здесь учли, что самые интересные решения возникают на стыке наук, поэтому никаких маленьких кабинетов, а огромные помещения, где творческие люди имеют возможность беспрепятственного общения. У меня сложилось впечатление, что и власти, и большой бизнес нашли в этом проекте совместный интерес. Генерировать идеи и воплощать их в жизнь - задача сверхинтересная. А поскольку Россия богата на таланты, то есть уверенность в успехе проекта", - считает Андрей Снисаренко.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен