• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области трудоустроены около десяти тысяч безработных

Общество, 17:43 11 июня 2015

Фото Сергея Русанова

Более 7 тыс. человек получили официальный статус безработных в Тюменской области с начала 2015 года.

На 1 июня в качестве безработных в органах службы занятости зарегистрированы 5 тыс. 182 человека, уровень регистрируемой безработицы составил 0,74% от численности экономически активного населения.

Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,4 человека на одну вакансию.

В областном банке вакансий на 1 июня 2015 года насчитывалось 21 тыс. 226 вакантных рабочих мест, из них 69% – рабочие профессии. Основная доля заявленных вакансий приходится на строительство, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, государственное управление и обеспечение военной безопасности, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, образование, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом.

Наибольшим спросом у работодателей пользуются представители рабочих специальностей, служащие, повара, педагоги и др.

С начала года в органы службы занятости населения Тюменской области в поиске подходящей работы обратились 19 тыс. 315 человек. Всем оказывается содействие в трудоустройстве на постоянную работу, а также на временные рабочие места.

Продолжена реализация мероприятий, играющих значительную роль в процессе поиска подходящей работы. К таким мероприятиям относится профессиональная ориентация граждан. С начала года услуга оказана 12 тыс. 251 гражданину.

Услуга социальной адаптации безработных на рынке труда оказана 1 тыс. 23 гражданам. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности, проходят 87 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 32 пенсионера, 66 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших в Тюменскую область и 1 тыс. 320 безработных граждан.

Опережающее профессиональное обучение или стажировку для приобретения новых профессиональных навыков проходят 68 человек.

С начала 2015 года общая численность граждан, нашедших работу при содействии органов службы занятости, составила 9 тыс. 465 человек, сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен