• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Слабовидящие тюменцы осваивают гаджеты

Общество, 09:51 13 июня 2015

Компьютеры и телефоны с сенсорным управлением осваивают тюменские инвалиды по зрению в центре медицинской и социальной реабилитации "Пышма". Об этом сообщает пресс-служба департамента социального развития Тюменской области

Современные операционные системы Apple и Android имеют специальный функционал доступности для таких людей. Например, программа преобразования текста в речь и обратная тактильная связь. Освоить их самостоятельно человеку с нарушенным зрением очень сложно, поэтому они всегда могут получить профессиональную консультацию и освоить технику управления сенсорными устройствами в центре "Пышма".

Такой телефон сможет заменить множество специальных приборов. Специалисты центра реабилитации учат подопечных работать с навигационной программой. При необходимости она сама скачивает карту местности, где находится пользователь, демонстрирует визуально место нахождения пользователя в любом масштабе. Причем весь процесс работы с программой озвучивается и управлять ей можно не только жестами, но и голосовыми командами.

Еще одна полезная вкладка - "Купюроопределитель". При попадании бумажных денег в окно видоискателя камеры, телефон тут же озвучивает ее номинал. Есть также вкладка "Библиотека". Перед незрячим пользователем открывается вся база русскоязычных аудиокниг, которые были записаны с середины 50-х годов.

Множество команд выполняется просто голосом, то есть телефон можно вообще не брать в руки. Таким образом можно узнать, например, время, погоду, последние новости спорта, культуры или политики, позвонить абоненту из книги контактов или продиктовать ему сообщение, установить напоминания или будильник. Есть также определитель цвета и освещенности, сканер штрих-кодов. А приложение TAPTAPSE может описать своему незрячему пользователю любую снятую им на камеру телефона картинку. И это только малая часть функций, которые может выполнить современный сенсорный аппарат в руках слабовидящего человека.

В "Пышме" внедряют новейшие методы реабилитации инвалидов, и современные гаджеты во многих случаях становятся помощниками в социализации людей с ограничениями по состоянию здоровья.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен