• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Упоровский район — район успешных фермеров

Экономика, 16:23 14 июня 2015

Фермерское хозяйство Корепановых в Упоровском районе существует уже 18 лет. За время оно выросло до крупного предприятия ООО "Тобол", которое занимается растениеводством и животноводством.

В распоряжении хозяйства 3 тыс. гектаров посевных площадей и около 200 голов крупного рогатого скота. Основные зерновые культуры - овес, ячмень и пшеницу Корепановы поставляют в районы Тюменской, Свердловскую и Челябинскую области.

Разведение промысловой рыбы — новое направление работы предприятия. В Упоровском районе фермеры Корепановы единственные, кто этим занимается. В 2013 году они арендовали озеро Среднее Песьяное, площадь которого около 35 га. До этого в озере водились только карась и ротан, к ним фермеры запустили щуку, пеляди и разновидность пеляди - пелчир. Не так давнно к ним добавилась редкая для наших краев травоядная рыба - белый амур.

"Нам посоветовали ее, потому что белый амур питается водорослями. Озеро зарастает камышом, а благодаря рыбе будет почище. Попробуем, посмотрим, - рассказал директор ООО "Тобол" Леонид Корепанов.

За два года не только улучшилось состояние озера, но и появилось хорошее место для отдыха. Туризм — еще одно перспективное направление для предприятия.

Специалист по разведению рыбы ООО "Тобол" Михаил Корепанов отметил, что организация места для отдыха и рыбалки всегда его интересовала. "Я пытался этим заниматься, когда был руководителем хозяйства в Упоровском районе. Сейчас времени стало побольше, и я поставил эту себе задачу - создать место, которое полюбят и рыболовы, и рядовые жители, у же посоветовался с советом учредителей в районе", - рассказал он.

Сейчас на озере проходят областные соревнования по рыбной ловле. Хозяева утверждают, что возможно уже в следующем году начнется промышленный вылов рыбы.

Планируют развивать они и растениеводство, на это направят еще 1 млн 200 тыс. рублей собственных средств. На эти деньги фермеры рассчитывают приобрести трейлерные блоки - они позволят не закупать семена зерновых культур, а готовить их самостоятельно. 30% от этой суммы вернется фермерам в виде государственной поддержки АПК.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен